Линки доступности

Кому в России можно нарушать санитарно-эпидемиологические нормы, а кому нет?


Любовь Соболь
Любовь Соболь

Эксперты – о «санитарном деле»

В России широко обсуждается так называемое «санитарное дело», в рамках которого накануне московский суд признал виновной соратницу оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь. Ее обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм в связи с акцией протеста 23 января в знак солидарности с Навальным и приговорили к полутора годам ограничения свободы.

Эта мера предполагает запрет на выход из дома по ночам, посещение массовые мероприятия, а также выезд за пределы столицы и Московской области. Соболь назвала приговор «неправосудным». По ее словам, в деле нет никаких доказательств её вины.

Аналогичные обвинения были предъявлены другим соратникам и сторонникам Алексея Навального: Николаю Ляскину, Олегу Степанову, брату оппозиционного политика Олегу Навальному, Кире Ярмыш, главе «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, Марии Алехиной (Pussy Riot), а также муниципальным депутатам Люсе Штейн, Дмитрию Барановскому и Константину Янкаускасу. Янкаускас – единственный, с кого все претензии сняли.

Константин Янскаускас : «Все это полный абсурд»

Муниципальный депутат Константин Янскаускас уверен, что «санитарное дело» от начала и до конца «высосано из пальца». По его мнению, все без исключения из тех, кто проходит по этому делу, абсолютно невиновны.

«При этом только в отношении меня было прекращено дело, – уточнил он в интервью «Голосу Америки». – Это стремление использовать коронавирусную инфекцию в политических целях. У всех на глазах проходили массовые мероприятия, которые организовывала власть, в нарушение элементарных санитарно-эпидемиологических норм. Это и митинг в Лужниках (посвященный годовщине аннексии Крыма), где выступали Путин и Собянин. Этои фестиваль «Алые паруса». Без должных мер предосторожностей проводились (в Санкт-Петербурге) матчи чемпионата Европы по футболу, с фанзоной».

Налицо двойные стандарты и политическая мотивация власти, констатировал Константин Янскаускас. «Это бросается в глаза. Никаких доказательств вины фигурантов «санитарного дела» нет. Все это полный абсурд. То же самое касается и всех прочих политизированных дела в России. Это еще одна попытка прижать к ногтю независимых политиков и общественных деятелей в назидание другим. Вот и вся суть этого дела», – резюмировал депутат.

Наталья Пелевина: «Власти сейчас зачищают оппозиционное поле сверху донизу»

Правозащитник, член федерального политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина согласна, что «санитарное дело» политическое и абсурдное. На ее взгляд, оно направлено на то, чтобы отбить у людей всякое желание сопротивляться режиму. «Власти сейчас зачищают оппозиционное поле сверху донизу, повсюду ограничивают свободы, применяя новые юридические формулировки, нисколько не соответствующие нормам права, – говорит она в комментарии «Голосу Америки». – Они пытаются всех придавить, прижать любыми способами, совершенно не стесняясь, как при этом выглядят сами. Моральных ограничителей для них нет».

В случае с «санитарным дело» на пустом месте создан прецедент под пандемию, убеждена Наталья Пелевина: «При этом, как хорошо известно, власть проводит свои мероприятия куда масштабнее, не испытывая никаких угрызений свести из-за нарушений санэпидемиологических норм. А оппозицию только за призыв выйти на улицы строго наказывают. Очевидно, всех пытаются заставить замолчать и бездействовать. Это главная мотивация власти. Во что выльются в итоге драконовские меры, пока сказать сложно. Поживем – увидим, что посеяли в Кремле».

Кроме того «санитарное дело» связано с предстоящими выборами в Госдуму, полагает политик и правозащитник. С приближением этого момента власти каждый раз придумывают новые препоны, чтобы не допустить нелояльных граждан до выборов, заключила Наталья Пелевина.

По сообщения СМИ, поступившим в среду, c выборов в областное законодательное собрание Псковской области снимают Льва Шлосберга (партии «Яблока»). Местный избирком мотивировал это тем, что политик связан со сторонниками оппозиционера Алексея Навального, деятельность штабов которого ранее была признана экстремистской и запрещена.

Валерий Борщев: «Поле репрессий неуклонно расширяется»

Сопредседатель Московской Хельсинской группы Валерий Борщев рассматривает «санитарное дело» в рамках общей тенденции ужесточения отношения к инакомыслящим и протестующим. Как ему видится, действия властей направлены на искоренение протестов. «Однако Соболь все-таки приговорили к ограничению свободы, а не к тюремному заключению, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Так что пока еще остается некий зазор. Честно говоря, были серьезные опасения, что ее посадят».

Получившие массовое распространение ярлыки иностранных агентов, причисление ряда организаций к экстремистским без всяких на то оснований – это все звенья одной цепи, считает правозащитник: По его словам, закручивание гаек производится по самым разным поводам: «Под прицелом уже не только правозащитники, религиозные организации, но и СМИ, журналисты. Это самое тревожное, что сегодня происходит в стране. Поле репрессий неуклонно расширяется. По-моему, это бездумная машина, которая крутится сама по себе. Она уже не ждет дополнительных команд, а работает по заданной инерции».

Мы живем в условиях автократии, и авторитарный режим предполагает четкое разделение между тем, какой закон и какие правила работают для самой власти, и что работает для оппозиции и граждан, сопротивляющихся насилию, утверждает сопредседатель Московской Хельсинской группы. Пример с автозаками, набитыми во время пандемии, людьми, лишнее тому подтверждение, подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG