Линки доступности

Белый дом: США начинают вывод войск из Сирии


Однако глава Пентагона и другие высокопоставленные официальные лица продолжают выступать за более долгосрочное военное присутствие в этой стране

В Белом доме днем в среду подтвердили сообщения в прессе о скором выводе американских войск из Сирии. Сначала президент Дональд Трамп косвенно подтвердил сообщения в прессе, написав в Твиттере об окончательной победе США над террористической группировкой «Исламское государство».

«Мы начали возвращать американских военных домой и переходим к реализации следующей фазы этой кампании», – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она добавила, что победа над «ИГ» не подразумевает завершения военной кампании, которую ведут в Сирии силы коалиции.

«Соединенные Штаты и наши союзники находятся в полной готовности вновь встать на защиту американских интересов, как только это понадобится, и мы продолжим совместную борьбу против радикальных исламских террористов...» – сказала Сандерс.

Буквально на прошлой неделе специальный представитель президента США при международной коалиции по борьбе с «ИГ» Бретт Макгурк заявил журналистам в Госдепартаменте, что освобождение последнего процента территории, удерживаемой «Исламским государством», это дело ближайших месяцев.

«На этом небольшом участке территории сосредоточены самые непримиримые боевики «ИГ», – заявил Макгурк 11 декабря. – В этом районе остается несколько тысяч непримиримых боевиков».

В августе этого года, по оценкам Пентагона, в Сирии, где самоправозглашенный халифат «ИГ» уже практически разгромлен, все еще оставалось не менее 13 тысяч сторонников этой террористической группировки.

Вывод войск ознаменует неожиданное изменение военной стратегии США в регионе. Министр обороны США Джим Мэттис и другие высокопоставленные официальные лица продолжают выступать за более долгосрочное военное присутствие в Сирии, которое будет гарантировать, что «ИГ» не сможет вновь стать угрожающей силой на Ближнем Востоке.

В Сирии находится около двух тысяч американских военнослужащих, многие из которых тесно взаимодействуют с курдскими отрядами самообороны и арабскими ополченцами, известными как Сирийские демократические силы.

В случае полного вывода войск США из Сирии американское военное присутствие в регионе будет оставаться значительным, в частности, с учетом пяти тысяч американских военнослужащих в соседнем Ираке.

Ряд американских сенаторов назвал решение президента Трампа о выводе военных из Сирии угрозой безопасности США. В письме членов Сената Белому дому говорится, что подобный шаг «придаст смелости» террористической группировке «Исламское государство», президенту Сирии Башару Асаду, России и Ирану. Американская пресса отмечает, что решение о выводе войск критикуют также представители Госдепартамента США и Пентагона.

Президент США о выводе войск из Сирии
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

XS
SM
MD
LG