Линки доступности

CNN: в Белом доме готовят объявление о чрезвычайном положении


Это позволит Трампу начать строительство стены в обход Конгресса

Белый дом готовит объявление о чрезвычайном положении, которое президент Дональд Трамп может использовать как способ построить стену на южной границе в обход Конгресса, если законодатели не выделят средства на строительство.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на внутренние документы.

По словам источника в правительстве, проект документа был обновлен еще на прошлой неделе. По данным CNN, советники Трампа по-прежнему неоднозначно относятся к этой идее.

Трамп настаивает на необходимости выделить 5,7 миллиардов долларов на строительство стены, что было одним из его ключевых предвыборных обещаний в 2016 году. Демократы отказываются выполнить это требование, взамен предлагая выделить средства на другие меры по обеспечению пограничной безопасности.

По словам источника CNN, в числе рассматриваемых вариантов финансирования стены – привлечение 681 миллиона долларов из фонда конфискации активов Министерства финансов, 3,6 миллиардов из строительного бюджета вооруженных сил, 3 миллиардов из бюджета гражданского строительства Пентагона и 200 миллионов из бюджета Министерства внутренней безопасности.

По данным CNN, в случае объявления чрезвычайного положения строительство будет поручено Инженерному корпусу Армии США.

Согласно документам, экологическую экспертизу планируется пропустить, а Министерство внутренней безопасности издаст разрешения, позволяющие обойти законы о подрядной деятельности, чтобы ускорить процесс.

XS
SM
MD
LG