Линки доступности

Белый дом прокомментировал «референдумы» в Украине и мобилизацию в России


Белый дом
Белый дом

Выступая на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что так называемые референдумы о вхождении ряда оккупированных украинских территорий в Россию «являются вопиющим нарушением международного права».

«Вы слышали это непосредственно от президента США на Генассамблее ООН на прошлой неделе. Это попрание принципов суверенитета и территориальной целостности, лежащих в основе международной системы и в основе Устава Организации Объединенных Наций», – заявила она.

Отвечая на вопрос журналистов о мобилизации в России, Карин Жан-Пьер подчеркнула, что США проводят линию между действиями Кремля и гражданами России.

«Мы проводим четкое разграничение между действиями российского правительства и его вооруженных сил в Украине и гражданами России, многие из которых высказались против этой несправедливой войны, – отметила она. – Мы видим, что протесты [против мобилизации] продолжаются в России. Таким образом, любой, кто ищет убежища от преследований, независимо от национальности, может подать заявление о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, и каждое из них будет рассматриваться в индивидуальном порядке».

XS
SM
MD
LG