Линки доступности

Обама проведет «Астрономическую ночь» в Белом доме


Барак Обама. Архивное фото.
Барак Обама. Архивное фото.

Приглашенные на мероприятие школьники смогут не только понаблюдать за звездами в телескопы, но и пообщаться с учеными и астронавтами

Президент США Барак Обама проведет в Белом доме вторую «Астрономическую ночь».

«Астрономическая ночь» пройдет в понедельник и соберет ученых, астронавтов, инженеров, астрономов и экспертов космической индустрии, которые поделятся своим опытом со школьниками и учителями во время наблюдений за звездами и Луной на южной лужайке Белого дома.

Мероприятие призвано подчеркнуть важность естественно-научного, инженерно-технического и математического школьного образования.

Одним из его участников станет 14-летний Ахмед Мохамед, школьник, который был отстранен от занятий, когда учитель принял принесенные им самодельные часы за бомбу.

Белый дом сообщил, что более 80 национальных парков, обсерваторий, школ, музеев и астрономических клубов организуют собственные мероприятия по наблюдению за звездами по примеру «Астрономической ночи».

Первая «Астрономическая ночь» прошла в Белом доме в 2009 году.

«Есть много загадок и много проблем, которые вам, школьникам, предстоит решить, – сказал тогда Обама. – Я хочу быть президентом, который сделает все, чтобы у вас были учителя и инструменты, которые помогут вам найти их решение».

XS
SM
MD
LG