Линки доступности

Белый дом – о новых санкциях против российских чиновников


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (архивное фото)

Джен Псаки подчеркнула, что цель введения санкций – привлечь Москву к ответу за отравление Навального и применение химического оружия

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки остановилась в ходе состоявшегося в среду ежедневного брифинга на введенных Соединенными Штатами новых санкциях против российских властей.

«Сегодня администрация Байдена-Харрис озвучивает ключевые выводы из того анализа, который разведсообщество США провело по вопросу об отравлении Алексея Навального, а также меры, призванные заставить Россию понести ответственность за эти действия, – и сказала Псаки. – Разведсообщество с высокой степенью уверенности пришло к заключению, что офицеры российского ФСБ использовали вещество нервно-паралитического воздействия для отравления лидера российской оппозиции Алексея Навального 20 августа 2020 года. Использование химического оружия является прямым нарушением международных юридических обязательств и норм цивилизованного поведения, и наши сегодняшние действия укладываются в целый ряд категорий и отражают реакцию нашего правительства в целом».

«Мы также работаем с Конгрессом США, чтобы обеспечить правильную имплементацию законов о химическом и биологическом оружии. Сегодня Соединенные Штаты объявляют о введении санкций против семи высокопоставленных чиновников российского правительства и о расширении санкций в соответствии с “Законом о контроле и ликвидации химических и биологических вооружений” (Chemical and biological warfare control and elimination Act), а также о новых ограничениях на экспорт товаров, которые могут быть использованы для производства таких химических или биологических веществ, и о новых визовых ограничениях. Министерства финансов, торговли и Госдепартамент США также опубликуют заявления об этом в ближайшее время», – сказала пресс-секретарь Белого дома.

XS
SM
MD
LG