Линки доступности

3 ноября американцы выражают мнение не только на президентских выборах, но и по поводу законов штатов


3 ноября американцы выражают мнение не только на президентских выборах, но и по поводу законов штатов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00

Жители штатов голосуют за всевозможные законодательные поправки: от минимальной зарплаты до отмены каторги

Третьего ноября избиратели готовятся выразить свое мнение не только о кандидатах в президенты, но и по поводу законов, действующих в их собственном штате. Американцы одновременно собираются голосовать за всевозможные законодательные поправки - или против них - от повышения уровня минимальной зарплаты до отмены… каторжных работ.

Избиратели в Массачусетсе демонстрируют, что этот штат - “колыбель” американской Революции - и сейчас, почти два с половиной столетия спустя, продолжает задавать тон своим серьезным отношением к политическим проблемам.

На повестке дня у его жителей, среди прочего, так называемый “Вопрос номер два”: об ограничении роли денег в политике. Если эта поправка будет принята, власти штата должны будут создать специальную комиссию из 15 добровольцев. Ее назначение - добиваться на национальном уровне отмены вердикта суда по делу Citizens United против Федеральной избирательной комиссии. В 2010 году этот вердикт присвоил корпорациям такие же права, как и частным лицам, включая право на сбор и перечисление средств политическим кандидатам. Многие представители обеих ведущих партий в Массачусетсе добиваются отмены вердикта, хотя бы на уровне штата.

“В обязанности комиссии, которую предлагается создать в Массачусетсе, будет входить выработка альтернативы этому закону, - объясняет профессор политологии Принстонского университета Кит Уиттингтон, - с целью повлиять не только на общество, но, может быть, и на судебную систему, чтобы она пересмотрела свое отношение к этому вердикту, тем более что в Массачусетсе многие и так относятся к нему скептически”.

Во Флориде рассматриваются сразу шесть поправок к Конституции штата. Но наибольший интерес населения вызывает предложение поэтапно поднять минимальный уровень заработной платы: с 8 долларов 56 центов до десяти, а через 6 лет - и до 15 долларов в час.

Чтобы поправка была принята, за нее должны проголосовать 60% населения штата. Против выступают Торговая палата штата и флоридская Ассоциация ресторанных и гостиничных бизнесов. Частные предприниматели боятся, что необходимость платить работникам больше будет для них разорительной.

В Небраске будут обсуждать отмену закона относительно каторжных работ. Как оказалось, в штате по-прежнему действует принятый в 19 веке закон о том, что лица, совершившие тяжкие преступления, в принудительном порядке осуждаются на каторжные работы. С юридической точки зрения, такая статья фактически узаконивает временное рабство. На каторгу в Небраске уже давно никого не отправляют, но сам факт существования такого закона вызывает недоумение.

“Часть заключенных в американских тюрьмах выполняет различные работы, но на добровольных началах: или им платят за их работу, или они могут от нее отказаться, - говорит профессор Уиттингтон. - Так что эта поправка о принудительных каторжных работах больше не сочетается с ценностями современного общества. Бывает, что такие статьи просто теряют свою актуальность, но остаются прописанными в законе”.

В Калифорнии на волне поднявшейся борьбы с расовой и этнической дискриминацией избирателям штата 3 ноября будет предложено высказать мнение: не пора ли разрешить администрациям государственных вузов и других общественных институтов учитывать пол и этническую принадлежность абитуриентов и кандидатов на госдолжность при их приеме? В течение 24 лет в Золотом штате на такое разделение возможностей по цвету кожи действовал запрет. Теперь же, когда расовые и этнические меньшинства активно и успешно добиваются больших прав, поборники "Поправки номер 16" - демократы из легислатуры штата - говорят, что старое правило мешает большему этническому разнообразию в калифорнийских вузах.

Совсем из другой сферы - так называемое “Предложение номер 2”, которое выносится на голосование в штате Мичиган. Его авторы добиваются, чтобы правоохранительные органы и спецслужбы запрашивали у суда ордер на обыск, перед тем как перлюстрировать электронную переписку граждан. Как указывает издание Detroit Free Press, такой защитный механизм принят пока только в 11 американских штатах.

В то же время не все эксперты согласны с тем, что у рядовых граждан имеется столько возможностей переписывать законы, пусть это происходит только на уровне штатов.

“Лично я не очень одобряю все эти законодательные инициативы на уровне штатов, - говорит профессор политологии Университета Джорджа Мейсона Марк Катц. - В конце концов, в каждом штате имеется свое законодательное собрание, и его функция - это как раз принимать законы. Процесс направления законодательных инициатив на рассмотрение общественности сформировался где-то в начале 20 века. Однако проблема заключается в том, что общественность слишком часто воспринимает ту или иную инициативу слишком эмоционально, не до конца понимая при этом возможные последствия”.

На фоне всех этих общественных и социальных противоречий самым безмятежным представляется “Предложение номер 114”, которое рассматривается в Колорадо. Жителям штата, который почти целиком представляет собой природный заповедник с проходящим через него хребтом Кордильер, нужно решить: хотят ли они, чтобы колорадские леса были вновь заселены дикими волками? Ученые-биологи указывают на положительный пример Вайоминга: там возвращение волков помогло восстановить гармоничный баланс флоры и фауны штата. А сохранность биосферы для многих - сейчас куда важнее, чем президентская гонка.
XS
SM
MD
LG