Линки доступности

Белый дом: президент Байден не планирует посещать Украину


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

Некоторые европейские лидеры уже посетили Киев

Президент Байден не планирует посещать Украину, несмотря на призыв Владимира Зеленского продемонстрировать поддержку США в борьбе против России, заявил в понедельник Белый дом.

«Нет планов для поездки президента [в Украину]. Позвольте мне это заявить вновь», – сказала журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Некоторые европейские лидеры уже посетили Киев, где встретились с президентом Зеленским. Однако визит Байдена представляет собой большую проблему безопасности для американского лидера. Администрация заявила, что вместо президента США Украину посетит высокопоставленный представитель, скорее всего, госсекретарь Энтони Блинкен или министр обороны Ллойд Остин.

На прошлой неделе Джо Байден сказал, что «мы принимаем это решение», и внес путаницу, ответив «да» на вопрос журналиста, может ли он поехать в Украину.

В понедельник Джен Псаки дала ясно понять, что «если кто-то и должен был бы поехать... мы не сообщили бы об этом ни здесь, ни в другом правительственном ведомстве о том, кто, если и когда поедет по соображениям безопасности».

Пресс-секретарь Белого дома также подтвердила, что есть надежда на возобновление работы посольства США в Киеве, хотя и не назвала конкретных сроков.

«Это, безусловно, наша цель. Очевидно, что дипломатическое присутствие на местах важно», – сказала Псаки.

В интервью CNN в воскресенье Зеленский сказал: «Я думаю, что Байден приедет, но это, конечно, его решение, а насчет ситуации с безопасностью – смотреть надо по ситуации. Он лидер Соединенных Штатов, и именно поэтому он должен прийти сюда, чтобы посмотреть [на происходящее]».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высоко оценил поддержку президента Байдена в интервью каналу CBS, и сказал, что визит лидера США «станет важным сигналом поддержки».

«Личная встреча двух президентов также может открыть путь к новым поставкам американского оружия в Украину, а также к обсуждению возможного политического урегулирования этого конфликта», – добавил он.

XS
SM
MD
LG