Линки доступности

После турецкого вторжения 100 тысяч человек покинули свои дома на севере Сирии


Жители покидают сирийский город Рас-эль-Айн
Жители покидают сирийский город Рас-эль-Айн

Об этом сообщили представители Всемирной продовольственной программы

Более 100 тысяч жителей на севере Сирии были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося вторжения Турции. Об этом в субботу сообщили представители Всемирной продовольственной программы (ВПП).

По данным агентства, большая часть вынужденных беженцев – жители городов Рас-эль-Айн и Тал-Абъяд.

Курдские Сирийские демократические силы (СДС) опровергают заявления турецкой армии о взятии города Рас-эль-Айн

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил о гибели 30 мирных жителей в результате турецкого вторжения

Анкара в среду начала военную операцию, заявив, что хочет очистить буферную зону в северной Сирии от курдов, которых в Турции считают террористами.

Американские власти сообщили об эвакуации военного аванпоста в Кобане, на северо-востоке Сирии, после того как в находящиеся рядом объекты попали турецкие артиллерийские заряды. Основная база в Кобане не пострадала, эвакуация аванпоста носит временный характер.

НАТО призвало Турцию «проявлять сдержанность».

Мустафа Бали, представитель СДС в интервью Персидской службе «Голоса Америки» заявил, что жители северной Сирии «разочарованы» действиями президента Дональда Трампа, который в начале этой недели вывел из района боевых действий десятки американских солдат, ранее расквартированных на северо-западе Сирии. Военные располагались здесь в рамках партнерства Пентагона с СДС – союзником по антитеррористической коалиции.

«США не остановят это наступление турков», - заявил Бали.

Президент Трамп вывел военных из района, так как они завершили борьбу с «ИГ». Кроме того, Трамп не хотел, чтобы военные попали под удар турецкого наступления. Белый дом раскритиковал Турцию за агрессию, пригрозив ввести экономические санкции «в случае, если это понадобится».

XS
SM
MD
LG