Линки доступности

Клиенты и сотрудники Wells Fargo требуют отставки руководства


У отделений банка во многих городах США прошли выступления протеста

В США прошли выступления протеста сотрудников и клиентов Wells Fargo – одного из крупнейших банков страны.

Wells Fargo – третий по размерам активов банк США. Он занимает второе место в стране по объемам ипотечных кредитов и эмитированных дебетовых карточек, а также по размерам частных вкладов. Отделения банка есть в 35 странах мира. Однако последние годы репутация Wells Fargo была омрачена серией громких скандалов. Они поколебали позиции этого финансового института, который считается «слишком большим, чтобы потерпеть крах».

В 2012 году Wells Fargo согласился заплатить штраф, признав, что незаконно начислял повышенные проценты за ипотечные кредиты.

В 2013 году банк был уличен в том, что он незаконно штрафовал клиентов, запоздавших с кредитными выплатами.

В 2015 году Wells Fargo опять оштрафовали: его менеджеры, в нарушение правил, выдавали кредитные карточки, беря в качестве обеспечения долю в жилой недвижимости клиентов.

В 2016 году стало известно, что Wells Fargo открыл 1,5 миллиона банковских счетов от имени клиентов, которые не имели представления об этих операциях. Как показало расследование, топ-менеджеры требовали от подчиненных роста числа клиентов, а те проявили инициативу, нарушив закон и нанеся крупный ущерб сотням тысяч американцев. В том же году банк опять оштрафовали за хищническое отношение к клиентам, получившим ипотечный кредит.

Проведенный в июне прошлого года опрос показал, что Wells Fargo считается одной из самых неуважаемых компаний в США – только у производителей табачных изделий репутация хуже.

В апреле этого года у отделений Wells Fargo во многих городах США прошли акции протеста – в них участвовали сотрудники и клиенты банка. Они выразили возмущение действиями руководства Wells Fargo: доходы топ-менеджеров, несущих ответственность за большинство нарушений, стабильно растут, в то время как зарплаты рядовых сотрудников сокращаются. Участники акций также протестовали против хищнических методов работы банка.

Главная цель протестов – добиться увольнения членов совета директоров и генерального директора, выплаты компенсаций пострадавшим от его действий и уважать права сотрудников.

XS
SM
MD
LG