Линки доступности

Рок-группа R.E.M осудила Трампа за использование ее песни


አትሌት ሙክታር እድሪስ በወንዶች የ5 ሺህ ሜትር የፍፃሜ ውድድር ለኢትዮጵያ የወርቅ ሜዳሊያ አስገኝቷል
አትሌት ሙክታር እድሪስ በወንዶች የ5 ሺህ ሜትር የፍፃሜ ውድድር ለኢትዮጵያ የወርቅ ሜዳሊያ አስገኝቷል

Композиция группы прозвучала на акции против ядерного соглашения с Ираном

ВАШИНГТОН - Использование музыкальных композиций на политических акциях в США довольно распространено, однако сами исполнители не всегда довольны тем, что их творчество ассоциируется с политиками.

В среду альтернативная рок-группа R.E.M. возмутилась тем, что ее хит 1987 года «It’s The End of the World as We Know it (And I Feel Fine)» («Это конец света, каким мы его знаем (и я в порядке)») прозвучал, когда кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп поднимался на сцену в ходе акции против соглашения с Ираном на Капитолийском холме. На мероприятии также присутствовал другой кандидат-республиканец Тед Крус.

Вокалист группы Майкл Стайп отреагировал на это резким заявлением в Twitter-аккаунте басиста Майка Миллса: «Не используйте нашу музыку или мой голос в своем идиотском фарсе».

Позже группа опубликовала официальное заявление по этому поводу.

«Хотя мы не разрешаем и не запрещаем использовать свою музыку на этом политическом мероприятии, мы просим, чтобы эти кандидаты прекратили это делать. Давайте не забывать, что на карту поставлены гораздо более важные вещи, – говорится в заявлении R.E.M. – СМИ и американские избиратели должны сосредоточиться на общей картине, не позволяя политикам отвлекать нас от важных текущих событий и предвыборной кампании».

Нил Янг против Дональда Трампа

Ранее в этом году Трамп уже навлек на себя гнев музыканта Нила Янга, который заявил, что бизнесмен «не имел права» использовать песню «Rockin’ in the Free World» (Радуйтесь жизни в свободном мире), когда объявлял о своем выдвижении в президенты.

«Гражданин Канады Нил Янг поддерживает кандидата в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Берни Сандерса», – заявила компания, представляющая исполнителя.

Трамп в ответ на это опубликовал в своем Twitter заявление, в котором назвал Янга лицемером и отметил, что тот пытался вытребовать с политика деньги за право на использование его музыки.

С тех пор Трамп больше не использует песню Янга в своих выступлениях.

Другие примеры

Подобных случаев в американской политике было уже немало. Как правило, дело касается политиков-республиканцев.

Так, на этой неделе член рок-группы Survivor Фрэнки Салливан выступил против использования своей песни «Eye of the Tiger» (Глаз тигра) на мероприятии, в ходе которого кандидат-республиканец Майк Хакаби представил публике чиновницу из Кентукки Ким Дэвис, которую посадили в тюрьму за отказ выдавать разрешения на регистрацию брака однополым парам.

«Мне не нравится, когда смешивают рок-н-ролл и политику, это вещи разного порядка», – заявил Салливан в интервью журналу Rolling Stone.

Ранее в этом году группа Dropkick Murphys обрушилась с критикой на губернатора Висконсина и кандидата в президенты от Республиканской партии Скотта Уокера, который вышел на сцену под песню группы «I'm Shipping Up to Boston» (Я отчаливаю в Бостон). «Пожалуйста, прекратите использовать нашу музыку. Мы вас ненавидим!» – написали музыканты.

Реже подобные инциденты случаются и с демократами: так, в 2008 году соул-певец Сэм Мур попросил кандидата в президенты Барака Обаму прекратить использование песни дуэта Sam and Dave «Hold On, I'm Comin» (Держитесь, я иду).

«Я не давал согласия поддерживать вашу кандидатуру на высший пост в нашей стране… Мой голос – это сугубо личное дело, которое останется между мной и урной для бюллетеней», – заявил Мур.

Во многих случаях политики соглашаются прекратить использование композиций, если музыканты настоятельно просят их об этом или направляют им официальные письма-предупреждения с требованием прекратить использование их музыки. В 2012 году кандидат в вице-президенты республиканец Пол Райан использовал в своей кампании песню группы Twisted Sister «We're Not Gonna Take It» (Мы с этим не смиримся). Вокалист Ди Снайдер категорично осудил использование своей песни. После этого представитель Райана заявил организации Politico: «Мы больше не будем ставить эту песню на своих акциях».

XS
SM
MD
LG