Линки доступности

Керри: США предупредили Ирак об отправке спецназа


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь подчеркнул, что планируемый удар по мозговому центру ИГИЛ согласован с властями Ирака

ПЕНТАГОН–Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что иракское правительство получило необходимую информацию до того, как министр обороны США Эштон Картер сообщил об отправке в страну американского спецназа в течение следующих нескольких недель.

По словам близких к делу источников, в Ирак будут отправлены «специальные экспедиционные силы» численностью 200 человек, задачей которых будет нанесение ударов по мозговому центру террористической группировки «Исламское государство».

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади во вторник выступил с заявлением, в котором высоко оценил усилия иракских войск и отметил, что его страна приветствует помощь международных партнеров, однако не нуждается в присутствии иностранных войск на своей территории. По его словам, помощь и специальные операции такого рода должны проводиться с одобрения правительства и в координации с иракскими силами.

Керри высказался в поддержку Абади и заявил, что планы США осуществляются с согласия иракского правительства.

«Мы продолжим очень тесно сотрудничать с нашими иракскими партнерами при принятии решений о том, какие силы будут отправлены в страну и в какие именно регионы, какие миссии они будут выполнять и как будут поддерживать усилия Ирака по ослаблению и уничтожению ИГИЛ», – заверил Керри.

Он также вновь подчеркнул, что, по мнению США, прекращение войны в Сирии является самым важным шагом на пути к победе над боевиками, и добавил, что Россия способна оказаться «крайне конструктивным игроком» в Сирии.

Силы специального назначения будут отправлены в Ирак с целью без промедления воспользоваться поступающими разведданными, чтобы «ослабить ключевые элементы руководства и командования ИГИЛ» как в Ираке, так и в Сирии, пояснил «Голосу Америки» анонимный источник в правительстве США.

Картер впервые объявил о предстоящей отправке нового контингента в Ирак во вторник, выступая в комитете по вооруженным силам Палаты представителей. Он заявил, что этот шаг призван посеять страх в рядах «Исламского государства».

«Вы не знаете, что может обрушиться на вас посреди ночи, и именно это чувство мы хотим вызвать у руководства ИГИЛ и последователей группировки», – сказал он законодателям.

«Эти силы со временем будут способны проводить рейды, освобождать заложников, собирать разведывательную информацию и брать в плен лидеров ИГИЛ, – добавил он. – Это создаст замкнутый круг: улучшение разведки приведет к выявлению новых целей, проведению новых рейдов и более активному продвижению вперед».

По словам Картера, «специальные экспедиционные целевые войска» в Ираке будут сотрудничать как с иракскими силами, так и с курдскими формированиями пешмерга, а также смогут проводить самостоятельные операции в Сирии.

Данное решение стало продолжением анонсированных в октябре планов по отправке в регион не более 50 военнослужащих сил специального назначения для оказания помощи оппозиционным формированиям, сражающимся с ИГИЛ. Данные силы пока только готовятся приступить к работе, однако власти США считают, что настало время для следующего шага.

Использование экспедиционных целевых сил не является беспрецедентной мерой в рамках усилий США по борьбе с ИГ.

По словам Картера, новые силы будут способны проводить операции, подобные рейду в Сирии, в результате которого ранее в этом году был уничтожен Абу Сайяф, отвечавший за финансовые дела «Исламского государства». В ходе рейда также была схвачена его жена и было собрано «значительное количество разведданных».

В октябре американские силы и иракские формирования пешмерга также провели совместный рейд, в ходе которого погиб американский военнослужащий.

«В ряде ключевых районов перекрыты стратегические каналы ИГИЛ, – рассказал «Голосу Америки» высокопоставленный представитель администрации. – Это подходящий момент для привлечения к кампании американских военных, которые призваны послужить фактором повышения боевой готовности».

По словам источника, прогресс, достигнутый иракскими и курдскими силами, а также оппозиционными формированиями в Сирии, которые поддерживает США, также позволил разведке узнать больше о террористической группировке и ее уязвимых местах.

Однако власти США предупреждают, что решение отправить в страну дополнительный контингент не является свидетельством скорого падения «Исламского государства».

Несмотря на успехи наземных операций местных сил в Ираке и Сирии, а также международной воздушной кампании во главе с США, в результате которых были уничтожены около 23 000 боевиков «Исламского государства», группировка по-прежнему демонстрирует жизнеспособность.

«Мы не обуздали ИГИЛ», – сказал высокопоставленный представитель американского военного руководства, выступая во вторник в комитете по вооруженным силам.

«В стратегическом плане группировка раскинула свои силы шире по сравнению с 2010 годом», – заявил глава объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд, назвавший боевиков ИГИЛ «безусловными оппортунистами».

Жизнестойкость «Исламского государства» вызывает беспокойство у противников текущей линии и аналитиков, которые сомневаются, что отправка в регион американских спецназовцев сильно поможет борьбе с группировкой.

«Это потенциал, который нужно было задействовать полтора года назад», – считает бывший офицер разведки Майкл Прегент, внедренный в ряды формирований пешмерга в Мосуле в 2005-2006 гг.

По мнению Прегента, который в настоящий момент является внештатным сотрудником Института Хадсона, даже если новому американскому контингенту удастся уничтожить ряд особо важных целей, этого может быть недостаточно.

«Чтобы уничтожить “Аль-Кайду” в Ираке, потребовалось 10-15 рейдов в день в течение пяти лет, 130 000 военнослужащих в стране и 90 000 суннитов в составе коалиции во главе с США, – напоминает он. – Сейчас же речь идет об одной двадцатой от этого».

Некоторые видят потенциал по крайней мере «минимального» повышения эффективности американских операций, указывая на возможность развития разведки и повышения точности определения целей. Однако Кристофер Хармер из Института изучения проблем войны считает, что для реального ослабления «Исламского государства» в регион потребуется отправить больше сил и ресурсов.

«Нужно несколько тысяч человек, – считает эксперт, в прошлом командир ВМС. – Нужны спецназовцы на острие атаки. Нужны разведресурсы, чтобы направлять их к цели. Нужен существенный потенциал быстрого реагирования».

В настоящий момент в разных районах Ирака размещены около 3500 американских военнослужащих, которые оказывают поддержку иракским силам. Еще десятки тысяч американских военных рассредоточены по другим странам Ближнего Востока.

XS
SM
MD
LG