Линки доступности

Барак Обама подписал закон о реформе системы образования


Барак Обама
Барак Обама

Законопроект поддержали как демократы, так и республиканцы

Президент США Барак Обама в четверг подписал закон о всеобъемлющей реформе образования. Реформа позволяет штатам и местным органам самоуправления самостоятельно устанавливать стандарты для учеников и учителей, а объемы тестирования успеваемости будут ограничены.

«Спустя больше 10 лет, члены конгресса от обеих партий объединились, чтобы пересмотреть государственный закон об образовании, – сказал Обама. – Этот закон сфокусирован на том, чтобы все выпускники заканчивали наши школы, готовые к поступлению в колледж и будущей карьере».

Закон не снимает со штатов обязанность проводить экзаменацию навыков чтения и математических способностей для учеников с 3 по 8-ые классы начальной и старшей школ. Закон однако снижает роль федерального правительства в установлении образовательных стандартов.

Закон призывает власти 50 штатов установить ограничения на количество времени, которое учащиеся проводят за различными экзаменами и тестами, а также снижает высокие требования, которые подразумевают экзамены для учеников с плохой успеваемостью.

После продолжительных споров законопроект быстро прошел голосование в Конгрессе, где его поддержали большинство республиканцев и демократов, что большая редкость в политических процессах Вашингтона.

Новый закон заменит федеральный закон No Child Left Behind, принятый в 2002 году и призванный повысить в стране уровень образования, который проверялся посредством экзаменов, установленных на федеральном уровне, которые, как признали родители, учителя и законодатели не работали и давали вашингтонским бюрократам слишком большой контроль над более чем 100 тысячами общественных школ страны.

«Этот закон вносит давно назревшие правки в последний закон об образовании. Он заменяет собой стандартизированный подход к реформе», – сказал Обама.

Федеральное правительство больше не сможет диктовать местным органам самоуправления как улучшать показатели как учеников, так и преподавателей.

«У нас есть возможность начать новую эру инноваций и превосходства в достижениях учащихся путем возложения ответственности на власти штатов и учителей, - сказал сенатор-республиканец Ламар Александр, один из соавторов инициативы. – Новый закон снизит количество экзаменов, но повысит их качество, потому что власти штатов и сами учебные заведения будут самостоятельно решать, что делать с результатами тестирования».

Другой соавтор законопроекта, сенатор-демократ Пэтти Мюррей, обратила внимание на еще один ключевой момент в законе, касающийся образования с целью раннего развития детей. Она отметила, что от этого выиграют национальные меньшинства и дети из бедных семей, поскольку они получат хорошие знания в самом начале их образования.

XS
SM
MD
LG