Линки доступности

В ИГ растет число внутренних столкновений


Споры из-за дележа добычи, секс-рабынь и денег выливаются в вооруженные междоусобные стычки

В Сирии и Ираке все чаще отмечаются случаи вооруженных схваток между экстремистами ИГ в Сирии и Ираке, свидетельствующие о расколе внутри террористической группы. Споры возникают из-за дележа награбленного, секс-рабынь и денег, сообщают местные политические активисты, оппозиционные боевикам ИГ.

Известный командир террористической группы, ливиец по происхождению Абу Хузайфа аль-Либи был убит на прошлой неделе в сирийском городе Ракка в ходе спора, разгоревшегося из-за передислокации боевиков в соседний регион северо-восточной Сирии в провинции Хасака. Об этом сообщили местные активисты, пожелавшие сохранить анонимность.

Инцидент произошел вслед за ожесточенной перестрелкой, случившейся в середине августа в западной провинции Мосул в регионе Бааж в Ираке, во время которой погибли 17 боевиков. Перестрелка произошла из-за спора о деньгах и власти, в ней участвовали боевики, преданные наиболее известным командирам ИГ, включая чеченца Абу Умара аль-Шишани и Хадж Нассера аль Мола, контролирующего финансы группировки в Мосуле.

Число сообщений о внутренних разногласиях значительно возросло после того, как в июле курдские силы выбили боевиков ИГ из стратегически важного приграничного города Тель-Абяд, на транспортном узле, ключевом для провоза из Турции в Сирию иностранных новобранцев-наемников и снабжения.

«Потеря города Тель-Абяд ускорила эту тенденцию и увеличила раскол, существующий между элементами организации, где сторонники каждой группы обвиняют другую в сдаче города», – говорит Абу Мохаммед, активист группы противников ИГ, которая называется «Тихое уничтожение Ракки».

Большая часть внутренних разборок происходит между боевиками сирийского происхождения с одной стороны, и иностранными наемниками – с другой. Сирийцев возмущает то, что иностранцам предоставлено слишком много власти. Зарплаты иностранных боевиков выше, они также первыми выбирают рабынь из пленных женщин.

Активисты говорят, что напряжение между сирийцами и иностранцами – повседневная реальность, каждая сторона обвиняет другую в различных ошибках. Активисты группы «Беззвучное уничтожение Ракки» сообщили о нескольких внутренних столкновениях за последние недели, включая бой между местными боевиками и наемниками из Франции и Узбекистана.

Еще один предмет для споров – жилье: местные боевики жалуются, что иностранцам предоставляются лучшие жилищные условия.

«Тогда как сирийцам выделяются дома на окраинах города, иностранцы получают дома в центре в жилых кварталах», – говорит Абу Мохаммед. Центр города лучше защищен от воздушных атак коалиционных сил – американские командиры осторожны в выборе целей, опасаясь жертв среди гражданского населения, что было бы пропагандистским подарком ИГ.

И даже атаки дронов влияют на рост напряженности в рядах боевиков ИГ. Успешная атака британского дрона 21 августа, целью которой были трое граждан Великобритании, включая известного пропагандиста и вербовщика группы Джунаида Хусейна, усилила страх иностранных наемников, осознавших, что они могут быть убиты в любой момент без предупреждения.

Главари ИГ отвечают на внутренние разборки и стычки с нарастающей жестокостью, говорят активисты. 3 сентября в восточной провинции Сирии Дейр эз-Зор 40 боевиков, среди которых были и граждане Саудовской Аравии, были казнены за невыполнение, сообщает активист оппозиции из города Аль-Маядин. Их преступление заключалось в неподчинении приказу о передислокации на запад от Алеппо.

В августе «Голос Америки» сообщил, что Дейр эз-Зор охватила волна дезертирства, вынудившая лидеров ИГ направить проверенных в деле боевиков из Мосула для приведения в исполнение смертных приговоров. В электронной переписке с "Голосом Америки" активисты группы под названием "Снять осаду" заявили, что дезертирство из ИГ носит регулярный характер. Среди дезертиров называют четверых командиров – Амара Наддауи, Амера аль-Наклауи, Махмуда аль Халафа аль-Рашейди и Абу Обейду аль-Масри, контролировавших сбор налогов в Аль-Маядине. Источники сообщают, что главари боевиков сбежали, присвоив крупные суммы денег.

ИГ не впервые сотрясают жесткие внутренние противоречия. В феврале были сообщения о кровопролитных схватках и дезертирстве среди боевиков, отобранных в качестве бомбистов-самоубийц. Глава полиции боевиков аль-Хисба в Ракке, ответственный за насильственное насаждение шариатского права, также сбежал. Сообщается о казни более 60 иностранных боевиков, попытавшихся уехать.

Многие боевики больше преданы своим фракциям внутри ИГ – основанным либо по национальному признаку, либо идеологических пристрастиях, сообщают активисты оппозиции. Сирийские курдские командиры считают, что внутренние проблемы ИГ связаны с неспособностью террористов вернуть контроль над приграничным городом Кобани, который боевики осаждали в течение месяцев. Курдские командиры говорят, что поражение под Кобани подорвало моральный дух боевиков, особенно иностранных наемников, которые до этого не несли серьезных поражений на севере Сирии.

XS
SM
MD
LG