Линки доступности

В Вашингтоне прошла встреча индейцев с представителями власти


На этой неделе вожди североамериканских индейских племен съехались в Вашингтон, чтобы обсудить стратегию продвижения своих интересов в Конгрессе и в администрации президента Обамы по широкому спектру политических, экономических и социальных проблем, включая вопросы суверенитета.

Делегаты, представляющие большинство из 526 индейских племен США, признанных федеральной властью, собрались в одной из гостиниц Вашингтона, расположенной в нескольких кварталах от Капитолийского холма и Белого дома. Встреча прошла под эгидой Национального конгресса американских индейцев, созданного в 1944 году. Целью встречи было налаживание взаимосвязей, знакомство с членами законодательных палат и политиками обсуждение тем, оказывающих влияние на коренных жителей Америки.

Джэнис Мэйби из племени саук в штате Вашингтон рассказала журналистам, что она приехала убедить представителей законодательной власти вернуть территории лесных массивов, на которых раньше проживало её племя. Эти земли были отобраны в 1930-е годы, когда древесина поднялась в цене.

Теперь индейцы поднимают этот вопрос перед Комитетом охраны природы и природных ресурсов, добиваясь, чтобы законодатели поняли серьезность намерений племени и его желание вернуть отобранные земли.

Племя мэйби не собирается заниматься заготовкой леса. Все, что они хотят, – это строить дома на своих землях для членов своего племени. В настоящий момент у них уже есть 19 домов, но этого мало, так как 200 индейцев остаются бездомными, и им необходимо жилье для семей и воспитания детей.

Племена индейцев в США уже давно имеют статус автономных образований со своими законами и управлением. Между племенами и правительством США подписаны договоры, аналогичные тем, что заключены между США и другими суверенными государствами.

Но, несмотря на это, вопросы правового характера в отношении пользования землями и границ суверенитета индейских племен остаются нерешенными. Например, до прибытия первых переселенцев из Европы индейское племя могавков на протяжении веков проживало на территории, которая в настоящее время разделена американо-канадской границей. Представители племени жалуются, что в то время как договор разрешает членам племени свободно пересекать границу, новые антитеррористические меры, принятые министерством внутренней безопасности США, ограничили их возможности.

По словам многих индейцев, договоры гарантируют им право на здравоохранение. Но член племени чоктау – заместитель директора Национального конгресса американских индейцев - рассказал, что когда его племя покинуло земли, на которых произрастали лекарственные растения, традиционно применявшиеся ими, и переселилось в резервацию, правительство обещало в обмен позаботиться об их здоровье и благополучии, но не выполнило эти обязательства. По его словам, недостатки федеральных программы для индейцев в том, что им постоянно не хватает квалифицированного персонала, нужных медикаментов и оборудования.

Байрон Дорган – сенатор из штата Северная Дакота, где проживает много американских индейцев. Занимая пост председателя Комитета по делам индейских племен, он признает, что у правительства США действительно имеются невыполненные обязательства перед коренными народами Америки.

По словам Доргана, Соединенные Штаты должны выполнеять данные обещания. Американские индейцы – первые жители континента и первые американцы, но зачастую они живут в условиях, скорее напоминающих страны Третьего мира. Поэтому необходимы улучшения в сфере образования, здравоохранения, жилья и других сферах, требующих инвестиций.

Инвестиции обычно поступают в виде федеральных средств, предназначенных для конкретных программ. Уровень финансирования зависит от численности населения и экономических показателей, собранных в результате переписи населения, проводимой федеральным правительством каждые десять лет. Перепись населения 2010 г. только начинается. Если в ходе переписи выяснится, что численность общины сократилась, то не исключено, что члены племени получат меньший объем федеральных средств и средств от штата.

Арлан Мелендез, глава индейского поселения Рено-Спаркс в штате Невада, рассказал, что до 2000 г. численность его племени часто не полностью учитывалось, при этом расхождения могли достигать 50% и более. Члены племени не доверяли переписи, проводимой неиндейцами, которые приходили в их дома и задавали вопросы о том, кто числится в их домовладении, о доходах и другие вопросы личного характера. По его словам, когда в 2000 г. для проведения переписи было нанято больше индейцев, результаты были совсем другими:

"Когда индеец видит, что пришел «неиндеец», он сразу думает, что это сборщик налогов или пришел чиновник отключить воду. Поэтому наша стратегия, поддержанная Бюро переписи населения, состояла в том, чтобы для сбора данных нанимали американских индейцев, которые знали свою общину. На их вопросы люди отвечали охотнее. Они объясняли, для чего проводится перепись, в чем его польза. Как только люди получали ответы на свои вопросы, большая часть племени принимала участие в самой переписи. По данным 2000 г., в переписи приняли участие 90% племени". Мелендез предсказывает, что перепись 2010 г. даст лучший результат.

Дэниел Инуэй, сенатор из штата Гавайи, считает весьма вероятным, что разногласия в отношении прав и требований американских индейцев сохранятся. Но всегда на повестке дня будет стоять более общий вопрос взаимоотношений между правительством США и американскими индейцами.

Правительству, по его мнению, есть, чего стыдиться. Ему еще предстоит многое сделать для того, чтобы загладиться свою вину. Сенатор Инуэй и другие участники вашингтонской встречи считают своим моральным долгом устранить всяческие политические и правовые препятствия, мешающие восстановлению справедливости и решению проблем американских индейцев.


XS
SM
MD
LG