Линки доступности

США усиливают меры авиабезопасности после гибели российского лайнера


Власти США усиливают меры авиабезопасности после гибели российского лайнера
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

В Конгрессе полагают, что террористы нашли брешь в системе защиты аэропортов на Ближнем Востоке

Вашингтон вновь обратил пристальное внимание на проблемы безопасности международных авиарейсов на фоне новых свидетельств, указывающих на то, что российский пассажирский самолет был уничтожен на Синайском полуострове в результате взрыва бомбы. Все 224 человека, которые находились на борту, погибли.

Хотя многие детали трагедии до сих пор не выяснены, шум, зафиксированный бортовым самописцем в кабине пилотов, возможно, указывает на бомбу.

«В последнюю секунду записи бортового регистратора в кабине слышен шум». – утверждает Айман эль-Муквадем, ведущий египетский следователь.

Пока эксперты продолжают анализировать запись, в социальных сетях вновь появилось сообщение о взятии ответственности за крушение лайнера.

«С помощью Аллаха бойцам Халифата удалось сбить российский самолет над Синаем», – говорится в интернет-сообщении.

Тем временем, американские законодатели делают собственные заключения.

«Я почти готов сделать вывод, что это был ИГИЛ или филиал ИГИЛ», – говорит конгрессмен-республиканец Питер Кинг.

«ИГИЛ сейчас полностью затмил «Аль-Кайду» в качестве самой серьезной террористической угрозы в мире», – заявляет его коллега, демократ Адам Шифф.

Ведущий демократ в комитете Палаты представителей по разведке Адам Шифф говорит, что «Исламское государство», судя по всему, выявило уязвимость в системе международной авиации, которая требует немедленного внимания.

«ИГИЛ возможно, пришло к выводу, что лучший способ прорвать систему защиты в аэропорту – это обойти ее с помощью кого-то изнутри, – размышляет Шифф. – И если это так, то в регионе и за его пределами есть, по крайней мере с десяток аэропортов, где можно использовать такой же подход».

По словам Шиффа, особой опасности подвергаются европейские и американские авиакомпании. В последние дни в крупных американских аэропортах были усилены меры безопасности. Тем временем, Россия и Великобритания приостановили полеты в Египет до выяснений обстоятельств крушения пассажирского самолета авиакомпании Metrojet.

XS
SM
MD
LG