Линки доступности

Украинские власти предупредили о возможных новых российских кибератаках


Чиновники заявили, что Москва может использовать уязвимости в программном обеспечении для вывода из строя информационных систем или изменения критических данных

Украина вновь призывает свои компании и частные организации немедленно укрепить кибербезопасность в преддверии возможной новой волны российских атак.

Правительственная группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT-UA) опубликовала новые рекомендации, предупредив, что ее эксперты выявили уязвимости в программном обеспечении, позволяющие российским киберсубъектам проникнуть глубоко в компьютерные сети.

В рекомендациях также говорится, что уязвимости могут позволить России начать новую серию целенаправленных кибератак в Украине, направленных на вывод из строя коммуникационных и информационных систем или компрометацию и изменение обрабатываемой информации.

«Риск новых атак остается очень высоким», – заявил представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Владимир Кондрашов.

Ранее на этой неделе украинская военная разведка официально предупредила, что Москва планирует кибератаки, которые, в сочетании с ракетными ударами, направлены на разрушение энергетического сектора Украины.

Этому заявлению предшествовали предупреждения высокопоставленных украинских чиновников, отвечающих за кибербезопасность, что Россия пытается использовать кибератаки для ударов по критической инфраструктуре, в частности, по энергетическому и финансовому сектору Украины.

XS
SM
MD
LG