Линки доступности

Караджич назвал резню в Сребренице в 1995 году мифом


Радован Караджич, возглавлявший боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцеговине, заявил, что массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году является вымыслом. Караджич отверг выдвинутые против него обвинения в геноциде.

Караджич, самостоятельно защищающий себя в суде, во вторник выступил со вступительным словом второй день подряд в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге.

Международный трибунал ООН для бывшей Югославии предъявил Радовану Караджичу обвинения по нескольким пунктам в военных преступлениях и по двум пунктам в геноциде, включая массовое убийство почти 8 тысяч боснийских мусульман.

Радован Караджич также заявил, что сербы были вынуждены отступить из Сараево, чтобы получить возможность защищаться, и не вели беспорядочный артобстрел боснийской столицы. Караджич утверждал, что мусульмане сами убивали своих людей, чтобы заручиться международной поддержкой.

В понедельник Радован Караджич заявил, что сербы готовы были жить вместе с мусульманами и не собирались изгонять ни мусульман, ни хорватов из Боснии. Караджич также сказал, что мусульмане намеревались создать исламское государство, чего сербы не могли допустить.

XS
SM
MD
LG