Линки доступности

На Уолл-стрит осторожно приветствуют план спасения Еврозоны


Белый Дом видит признаки прогресса в решении проблем евродолга; Пентагон обеспокоен

Белый Дом в пятницу увидел признаки прогресса в новом плане по спасению еврозоны, разработанном на саммите Евросоюза в Брюсселе. «Мы думаем, что признаки прогресса, – а достигнутые договоренности таковыми и являются, – это хорошо, но, очевидно, предстоит еще многое сделать», – заявил пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни.
«В конечном итоге, это европейская проблема, нуждающаяся в европейском решении, – добавил он. – И мы считаем, что для достижения результатов необходимо действовать решительно. Но прогресс достигнут, и это уже хорошо».
В то же время, глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что его очень сильно беспокоит судьба европейской валюты. «Пока не ясно, будут ли достаточными для спасения еврозоны меры, принятые Евросоюзом», – заявил генерал Демпси в пятницу. Он опасается, что в случае краха евро в странах Евросоюза могут вспыхнуть массовые волнения.
В докладе, опубликованном накануне Советом по международным отношениям, кризис еврозоны называется одной из главных угроз стратегическим интересам США. «Усиление долгового кризиса еврозоны, которое приведет к коллапсу евро, может вызвать новую рецессию в США и еще более ограничить бюджетные ресурсы», – говорится в докладе.
В ночь с четверга на пятницу политические лидеры Евросоюза согласовали новое соглашение с целью ужесточения бюджетной дисциплины ЕС, однако Великобритания отказалась от участия в нем.
На новостях из Европе и положительной макроэкономической статистике США индекс Dow Jones за неделю вырос на 1,4 процента, Standard & Poor's 500 поднялся на 0,9 процента, а значение индекса Nasdaq увеличилось на 0,8 процента. При этом в пятницу Standard & Poor's 500 и Nasdaq повысились на 1,7 и 1,9 процента соответственно. Активный рост продемонстрировали акции банкий и финансовых компаний.
Подробности в видеорепортаже нью-йоркского корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина.

XS
SM
MD
LG