Линки доступности

Уолл-стрит не танцует «твист»


Рынок отреагировал резким снижением котировок на новые меры ФРС; золото подешевело почти на 10 процентов

Ведущие биржевые индексы повысились в пятницу на 0,35 – 1,1 процента после обвальной распродажи в четверг, последовавшей после заявления Федеральной резервной системы (ФРС) США о запуске новой программы стимулирования экономики под названием «Операция Твист». Эта программа предполагает продажу американским Центробанком краткосрочных казначейских обязательств США и покупку на вырученные средства US Treasuries с более долгим сроком обращения.
Небольшое повышение курса акций в последний рабочий день недели не смогло скрасить общую картину. Для индекса Dow Jones уходящая неделя оказалась худшей с октября 2008 года – он упал на 6,4 процента. S&P 500 потерял 6,6 процента, а NASDAQ снизился на 5,3 процента.
На фоне решения ФРС начать новую программу стимулирования экономики и последовавшего за этим роста курса доллара золото за уходящую неделю подешевело на Нью-йоркской товарной бирже на 9,7 процента – до 1647 долларов за тройскую унцию. Цены на серебро упали на 18 процентов.
По мнению стратега Kingsview Financial в Чикаго Мэтта Земана, которого цитирует агентство финансовых новостей MarketWatch, инвесторы спешно ликвидируют запасы активов в золоте и других ценных металлах и уходят на рынки валюты и гособлигаций. «Главным драйвером рынков является решение ФРС», - считает он.
Падение цен на золото ускорилось после обнадеживающих данных о небольшом (на 9 тысяч) уменьшении количества первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, до 423 тысяч, и о столь же небольшом росте индекса опережающих экономических показателей в США, который в августе повысился на 0,3 процента. Оба показателя превзошли ожидания экспертов, но эта статистика не сделала погоды на рынке.
Снижение цен на золото прервало рекордный десятилетний период роста стоимости этого металла. В прошлом году золото подорожало на 30 процентов, а за первое полугодие 2011 года – на 5,3 процента.
Смотрите видеорепортаж корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG