Линки доступности

На Уолл-стрит падение без паники


Рост экономики замедляется корпоративные прибыли растут

Ведущие фондовые индексы на уходящей неделе демонстрировали стабильно негативную динамику на фоне растущей неопределенности с государственным долгом США. Индекс Dow Jones за неделю упал на 4,2 процента – для него это была самая неудачная неделя в этом году. Standard & Poor's 500 снизился за неделю на 3,9 процента, а значение индекса Nasdaq упало на 3,6 процента.

Однако, вопреки прогнозам некоторых аналитиков, отсутствие конкретного плана разрешения долговой проблемы в Вашингтоне за 3 дня до возможного дефолта не привело к панике на Уолл-стрит. Если бы речь шла о военных действиях, то можно было бы говорить об «упорядоченном отступлении».

Этому есть объяснение: за последние три года прибыли ведущих американских корпораций достигли рекордных уровней, в то время как экономика в целом пробуксовывает. Иными словами, корпоративные прибыли все дальше отрываются от тех экономических реалий, с которыми сталкивается растущее число американцев.

В пятницу Министерство торговли США опубликовало пересмотренные данные за 2008-2010 годы. Как выяснилось, корпоративные прибыли за этот период оказались выше, чем предполагалось ранее, на 343 млрд долларов. В то же время, за эти же три года доходы американских семей оказались ниже, чем ранее предполагалось, на 265 млрд.

На уходящей неделе о впечатляющих прибылях отчитались сразу несколько корпораций – от ExxonMobil до Intel, от Microsoft до Apple. Последняя продемонстрировала исторически рекордную прибыль. По данным нового отчета агентства Moody`s, Apple не просто оказалась лидером корпоративного рынка США по объему свободных финансов. Сейчас у компании Стива Джобса средств даже больше, чем у американского правительства. В отчете за второй квартал этого года говорится, что объем наличных на балансе Apple достиг отметки в 76,2 млрд долларов. По данным Министерства финансов США, операционный баланс правительства США сегодня составляет 73,8 млрд долларов.

Второе место после Apple в списке американских компаний по количеству имеющейся наличности занимает компьютерный гигант Microsoft (41 млрд долларов). На третьем – Cisco (40,3 млрд). Общее количество свободных финансов крупнейших компаний составило 1,24 трлн долларов, что на 11 процентов больше, чем в прошлом годом. Около 600 млрд из этой суммы корпорации хранят за рубежом.

По мнению интернет-портала MarketWatch, эта статистика позволяет понять, почему рынок ценных бумаг полностью оправился после недавней рецессии, а экономика по-прежнему не генерирует достаточно рабочих мест.

Подробности в видеорепортаже корреспондента «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG