Линки доступности

Рынки проигнорировали замедление роста экономики США


Курс доллара продолжает падать, а нефть и золото дорожать

Американские фондовые индексы положительно отреагировали на выступление руководителя Федеральной резервной системы Бена Бернанке и проигнорировали данные о замедлении роста экономики США, завершив неделю – и апрель – в плюсе. Индекс Dow Jones укрепился за неделю на 2,5 процента, а за месяц на 4 процента; индексы S&P 500 и Nasdaq выросли за неделю примерно на 2 процента, а за апрель на 3. Для индекса Dow Jones апрель оказался самым удачным месяцем с начала этого года, хотя некоторые аналитики и предсказывают, что преодолеть отметку в 13,000 пунктов, к которой он приближается, индексу будет сложно.
В то же время, вопреки заверениям Бернанке, американский доллар в пятницу утром снизился до трехлетнего минимума, хотя позднее несколько укрепился, а нефть и золото продолжили рости в цене. Золото обновило собственный рекорд и торгуется на уровне $1562 за тройскую унцию. Нефть в пятницу на электронных торгах в Нью-Йорке закрылась выше отметки в 113 долларов за баррель. Продолжающееся падение доллара аналитики объясняют решением ФРС оставит процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25 процента: инвесторы предпочитают валютам с низкой доходностью более высокодоходные.
Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

Читайте также

XS
SM
MD
LG