Линки доступности

Уолл-стрит воодушевлена снижением уровня безработицы в США


Цены на нефть растут на фоне нестабильности в Ливии

Уолл-стрит начала второй квартал в плюсе на обнадеживающих перспективах развития экономики США. Индекс Доу-Джонса – ведущий показатель деловой активности страны – увеличился к завершению торгов в пятницу почти на пол процента, а по итогам первого квартала прибавил 6,4 процента. Индекс «Стандард энд Пурз-500», объединяющий 500 крупнейших компаний американского рынка, подрос на пол процента в пятницу и на полтора процента за уходящую неделю. Индекс электронной биржи НАСДАК, включающий акции фирм, работающих в сфере высоких технологий, увеличился к концу торгов в пятницу на 0,3 процента, потяжелев за неделю на 1,7 процента.
Между тем, биржа НАСДАК объявила о намерении купить Нью-Йоркскую фондовую биржу. В пятницу компания Euronext, которой принадлежит Нью-Йоркская фондовя биржа, сообщила, что «получила нежелательное предложение» о приобретении от НАСДАК и базирующейся в Атланте «Межконтинентальной биржи». Предложение оказалось «нежелательным» потому что в середине февраля Нью-Йоркская фондовая биржа уже согласилась на слияние с компанией Deutsche Borse, оператором базирующейся во Франкфурте «Немецкой биржи».
Deutsche Borse предложила NYSE Euronext почти 9 миллиардов долларов за Нью-Йоркскую фондовую биржу. По условиям сделки, которая еще должна быть одобрена надзорными органами США, Германии и Евросоюза, новая компания, о названии которой стороны пока не договорились, будет иметь две штаб-квартиры – в Нью-Йорке и Франкфурте.
НАСДАК предлагает за Нью-Йоркскую фондовую биржу более 11 миллиардов долларов, то есть на 19 процентов больше, чем немецкие конкуренты. Совет директоров NYSE Euronext пообещал «внимательно рассмотреть это предложение», но при этом призвал своих акционеров не торопиться и «не предпринимать каких-либо действий в отношении этого предложения».
Тем временем, цены на нефть в пятницу достигли максимума за последние 30 месяцев, превысив в Нью-Йорке 108 долларов за баррель.
Смотрите видеорепортаж с Нью-Йоркской фондовой биржи корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина.

Читайте также

XS
SM
MD
LG