Линки доступности

Уолл-стрит вышла на докризисные рубежи


Рост фондовых индексов тормозит неопределенность вокруг долгового кризиса Греции

Американские фондовые индексы завершили последние торги недели разнонаправленным движением на неоднозначных данных по темпам роста потребительских цен в США и ожиданиях разрешения проблемы долгового кризиса Греции. По данным Министерства труда, темпы роста потребительских цен в стране в годовом исчислении в январе замедлились до 2,9% с 3% в декабре 2011 года. В январе рост потребительских цен с учетом сезонного фактора составил 0,2%, тогда как в декабре прошлого года этот показатель был неизменным.

Индекс Dow Jones в пятницу прибавил 0,35%, а за неделю – 1,2%, достигнув максимального уровня с мая 2008 года. Индекс широкого рынка S&P 500 в пятницу повысился на на 0,2%, а за неделю – на 1,4%. Высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился на 0,3% в пятницу, но прибавил 1,7% за неделю.

Стоимость фьючерсов на нефть марки марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже превысила 103 доллара за баррель на фоне новостей о признаках улучшения экономики США, новых мерах по предотвращению кризиса в Греции и растущей напряженности вокруг Ирана. Стоимость нефти за уходящую неделю повысилась на 4,6% и достигла 103,5 долларов за баррель – самого высокого уровня с мая прошлого года. Эксперты предсказывают дальнейшее повышение спроса на рынке нефти и не исключают, что цены достигнут 145 долларов за баррель в Нью-Йорке к концу текущего года.

Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-Йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG