Линки доступности

Уолл-cтрит и война


Нью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа

Как на американской экономике отразилась российская агрессия в Украине

Заметную нервозность на Уолл-стрит экономисты отмечали еще до начала полномасштабной российской агрессии в Украине. Ожидание войны, неопределенность и потенциальные риски для мировой и американской экономики вынуждали рынок колебаться, реагируя на сводки новостей. Индексы то стремительно падали, то вдруг резко взлетали. Одним из первых на вторжение, по словам американского экономиста Джонаса Шаенде, отреагировал энергетический сектор.

«Что можно было, конечно, увидеть, что Россия, которая ассоциируется прежде всего с нефтяным сектором с газовым сектором. Цены на эти товары на товарно-сырьевых биржах, естественно, подросли – они выросли, и стали включать в себя элемент нервозности и страха. Это было в первые месяцы, но потом подключился президент США, стал распродавать стратегический резерв и выпускать его на рынок и, конечно, это стабилизировало рынки, и по мере смягчения страхов нефтяные цены тоже пошли вниз».

Война РФ в Украине и последствия для экономики США
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:49 0:00

В течение года реакция рынков на войну в Европе отражала развитие ситуации на фронтах и дипломатические демарши. Но после начала боевых действий по мнению вице-президента исследовательского центра NORC при Чикагском университете Вадима Волоса, уже была более нейтральной.

«И в принципе, в течение года, кроме некоторых дней, когда была некая эскалация, например, когда украинская ракета залетела в Польшу и было такое ощущение, что конфликт сейчас распространится на другую страну и на НАТО. Тогда рынки отреагировали резко негативно, но в принципе можно сказать, что реакция Уолл-стрит на этот конфликт течение года, в общем и целом, была крайне нейтральной. И, конечно, это не значит, что она будет таковой ее завтра, то есть это остаётся потенциальном источником нестабильности».

В течение года на фондовом рынке шли в рост акции компаний военно-промышленного комплекса. В первую очередь акции таких гигантов как Lockheed Martin, выпускающего помимо всего прочего, боеприпасы, баллистические ракеты и противоракетные комплексы. И это создало, по словам Вадима Волоса, позитивные тенденции для оборонного сектора в прошлом году.

«Оборонного сектора, который вырос на 8% в прошлом году. Это не только из-за украинской войны. Также из-за Китая, из-за того, что союзники по НАТО стали больше заказывать американского оружия и аэрокосмической продукции. Ну, тем не менее, это был наиболее растущий сектор».

Согласно прогнозам Всемирного банка, в 2023 году резкий спад экономического роста будет повсеместным и охватит 95 процентов государств с развитой экономикой и 70 процентов развивающихся стран. Тенденция, как отмечают авторы доклада, обусловлена инфляцией, сокращением инвестиций и сбоями, вызванными вторжением России в Украину. США в этом смысле оказались менее затронуты нарушением цепочек поставок так как меньше, чем Евросоюз, зависят от поставок из России или Украины. Но вооруженная агрессия была вне сомнений одним из факторов роста инфляции в глобальном масштабе.

«Американская экономика не так сильно открыта для российской, – поясняет Джонас Шаенде, – поэтому там рисков было не так много. Я думаю, что это уже всем очевидно, что наиболее уязвимая оказалась экономика Европы и первую в первую очередь таких стран, как Германия».

Финансовая помощь США Украине, как считают эксперты, не стала «неподъемной ношей», и на фоне остальных государственных трат принципиально не изменила расклад в государственном бюджете, считает вице-президент NORC Вадим Волос.

«Да, помощь Украине была значительная. Но если посмотреть в процентном отношении к американскому бюджету и к тому что Америка тратит, скажем, на выплаты по пенсиям, по медицинским страховкам, это все-таки капля в море для американского размера. Она не делает американцев беднее», – считает он.

Очевидно, что и в 2023 году ситуация в мировой экономике скорее всего останется неопределенной и будет зависеть от того, как будет продолжаться война в Украине. Экономисты, не исключают, что и после завершения войны ее последствия будут ощущаться глобальной экономикой еще долго.

  • 16x9 Image

    Евгений Маслов

    Тележурналист, корреспондент "Голоса Америки" в Нью-Йорке, ведущий программы "Нью-Йорк, New York". Окончил Дальневосточный Федеральный университет. Начинал в профессии собственным корреспондентом НТВ во Владивостоке. Журналистcкую карьеру продолжил в Москве, специальным корреспондентом НТВ, ТВ6 и Первого канала. Переехав в США начал работу на канале RTVI. В 2017 начал работу обозревателем проекта "Время Деньги" на "Голосе Америки" 

Форум

XS
SM
MD
LG