Линки доступности

Уолл-стрит завершила квартал падением


В третьем квартале нефть подешевела на 17 процентов

Ведущие фондовые индексы завершили последний день сентября – и третьего квартала – падением в диапазоне 2,1 – 2,6 процента. Индекс Dow Jones в пятницу закрылся ниже психологически значимой отметки 11000 пунктов, а за квартал упал на 12 процентов, показав наихудший результат с 2009 года. Индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq продемонстрировали худшие результаты с декабря 2008 года, потеряв за сентябрь 7,2 и 6,4 процента соответственно.
Лидерами падения стали банки и финансовые компании. По мнению Лайэма Далтона, президента Axiom Capital Management в Нью-Йорке, большое влияние на американские фондовые рынки продолжает оказывать долговой кризис в еврозоне. «Эмоции участников рынка продолжат резко меняться до тех пор, пока не будет найдено решение ситуации в Европе», - заявил он.
За минувший квартал нефть подешевела на 17 процентов. За сентябрь цены на «черное золото» упали на 11 процентов, что стало худшим показателем за последние 5 кварталов. В пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже цена барреля понизилась на 3,7 процента и установилась ниже 80 долларов. Эксперты объясняют это относительно невысоким спросом на энергоносители в США, беспокойством о ситуации с долговым кризисом в еврозоне и опасениями за состояние мировой экономики в целом.
Между тем, аналитики обсуждают последствия для рынков вероятного возвращения на пост президента России Владимира Путина и отставку министра финансов Алексея Кудрина.
Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG