Линки доступности

Уолл-стрит обуял страх


Рынки решили, что лекарство от дефолта оказалось хуже болезни

После обвала накануне, когда ведущие рыночные индексы на Уолл-стрит снизились на 4-5 процентов, в пятницу они продемонстрировали разнонаправленное движение. Индекс Dow Jones в последний день торгов уходящей недели повысился на 0,54 процента, в то время, как индекс Nasdaq упал 0,94 процента, а S&P остался практически без изменений.

За неделю, однако, все индексы понесли существенные потери: Dow Jones упал на 5,8 процента, S&P – на 7,2 процента, а Nasdaq рухнул на 8,1 процента. Некоторые эксперты считают, что снижение индексов выходит за рамки «коррекции».

За неделю с 29 сентября по 6 октября 2008 года индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 25,6 процентов, за 2 месяца с мая по июль 2010 – на 17 процентов, а за последние две недели – на 11 процентов.

При этом рыночные индикаторы падали не только в США, но и в Европе и Азии. Снижаются также котировки металлов и нефти. Стоимость барреля нефти в Нью-Йорке за неделю упала на 9 процентов, завершив торги на уровне 87 долларов.

Инвесторы избавляются от рисковых активов и бегут в иену, швейцарский франк, казначейские обязательства США и золото – оно подорожало на уходящей неделе на 1,3 процента до 1,661 доллара за тройскую унцию.

В результате повсеместно ускорившейся распродажи ценных бумаг капитализация мирового фондового рынка за неделю сократилась на 2,5 триллиона долларов.

Показателем, который вырос на уходящей неделе более всего, оказался индекс волатильности Vix, достигший своей максимальной отметки за этот год. Во время торгов в пятницу индекс Dow Jones три раза менял направление. Индекс Vix известен на рынке как «показатель страха Уолл-стрит».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Михаил Гуткин в видеорепортаже с Нью-йоркской фондовой биржи пытается выяснить, что так напугало инвесторов.

XS
SM
MD
LG