Линки доступности

Уолл-стрит отыгрывает потери


Рост биржевых индексов на внутриамериканском позитиве

Уходящая торговая неделя на Уолл-стрит завершилась умеренным ростом основных биржевых показателей. Инвесторы сосредоточились на данных об улучшении состояния американской экономики, позитивной корпоративной отчетности и сообщениях о крупной сделке в сфере телекоммуникаций.
В пятницу ведущие биржевые индексы повысились на 0,2 – 0,4 процента. Их рост за неделю оказался более внушительным. Композитный индекс электронной биржи НАСДАК, включающий акции высокотехнологичных фирм, подскочил за неделю на 3,8 процента. Индекс Доу-Джонса, считающийся основным показателем деловой активности в США, вырос на 3,1 процента. Индекс «Стандард энд Пурз-500», объединящий 500 крупнейших компаний американского рынка, прибавил 2,7 процента.
Тем не менее, аналитики отмечают, что индексы двигались вверх на относительно низком объеме торгов, что их настораживает. Некоторые эксперты предупреждают, что рынок будет колебаться в режиме «два шага вперед, шаг назад» до тех пор, пока экономика окончательно не преодолеет последствия кризиса. Подробности в видеорепортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-Йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG