Линки доступности

Египет обрушил Уолл-стрит


В пятницу на Уолл-стрит было зафиксировано самое значительное снижение биржевых индексов за последние два месяца. Индустриальный показатель Dow Jones понизился на 1,39 процента; индекс Standard & Poor’s 500 упал на 1,8 процента, а Nasdaq – на 2,5 процента. Трейдеры обеспокоены продолжающимися уже 4 дня беспорядками в Египте и неопределенной ситуацией, сложившейся в этой стране. Президент Хосни Мубарак объявил комендантский час на всей территории Египта; в Каир для подавления беспорядков вошли армейские части. Однако, судя по поступающим сообщениям, за которыми весь день внимательно следили на Уолл-стрит, эти меры пока не возымели эффекта.
Опасения дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке привели к значительному повышению цен на нефть. Стоимость нефти повысилась на 4,3 процента, превысив 89 долларов за баррель на фоне опасений, что волна беспорядков может охватить ближневосточные нефтяные державы, а это неизбежно привело бы к сокращению объемов общемировой добычи нефти и к созданию глобального дефицита. Аналитики также опасаются возможности закрытия для судоходства Суэцкого канала, что значительно осложнит доставку ближневосточной нефти на Запад.
Кроме того, в пятницу возобновился рост стоимости золота, которое остается традиционным прибежищем для инвесторов в периоды неопределенности. События в Египте затмили собой в целом позитивные данные о состоянии американской экономики, поступившие на этой неделе. Подробности в видео-репортаже корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина с Нью-йоркской фондовой биржи.

XS
SM
MD
LG