Линки доступности

Падение Берлинской стены – победа свободы


Мост Глинике, переброшенный через реку Хавель, соединяет Берлин с соседним Потсдамом. В недалеком прошлом мост отделял Западный Берлин от ГДР и был известен, как «Мост шпионов»: в годы «холодной войны» именно на нем обменивали своих захваченных агентов США и СССР.

О тех временах вспоминает житель Потсдама Хало Келинг: «Да, здесь, на середине этого моста обменивали шпионов. Но для нас, обычных людей, с 1961 года этот мост был недоступен, мы не имели права даже приближаться к нему. А вид на Западный Берлин был закрыт Стеной».

Стена была возведена в августе 1961 года коммунистическими властями ГДР вдоль берега реки, разделив Берлин на две части – Восточный и Западный. В конце концов, Западный Берлин был полностью окружен Стеной и отрезан от Восточной части города и ГДР. Берлинская Стена не только разделила Германию, она превратилась в олицетворение «холодной войны».

Со временем коммунистический режим начал давать трещины, сказал политолог Берлинского Свободного университета Ехем Штаад:«Кое-кто знал о положении ГДР, о политической ситуации в Восточной Германии, об экономическом спаде на Востоке… Сейчас мы знаем, что наши секретные службы владели информацией».

В середине 80-х, с приходом к власти в СССР Михаила Горбачева, появились сигналы, что объединение Германии может стать реальностью. В Москве и Восточном Берлине по-разному оценивали ситуацию, поддержка Восточной Германии в Кремле постепенно ослабевала. Западные лидеры, например, президент Рональд Рейган, тотчас отреагировали на это – выступая в Западном Берлине, президент США произнес исторические слова: «Слезы текут по этой Стене! Господин Горбачев, снесите Стену!».

Действия Рейгана послужили толчком к началу перемен: в странах советского блока зародилось движение в поддержку реформ, к лету 1989 года восточные немцы получили возможность бежать на Запад через Венгрию, а в ГДР начались массовые мирные протесты.

По мнению Майкла Кокса, аналитика из Лондонской школы экономики, система прекратила свое существование из-за давления Запада, однако важнейшее значение имели действия Горбачева: «На мой взгляд, как только Горбачев и Политбюро приняли в Москве решение не применять силу, карточный домик начал рушится». Он развалился гораздо быстрее, чем предполагали: 9 ноября 1989 года режим в Восточной Германии пал вместе Берлинской стеной.

Но последующее развитие событий было неясным, начался переговорный процесс по созданию «новой» европейской структуры и места в нем Германии. Майкл Кокс: «Вспомним, что в 1989 и 1990 годы, когда произошло воссоединение Германии, европейцы не скрывали своей озабоченности, муссировали тему о значении дипломатического подхода с целью вовлечения Германии в европейское сообщество».

В 1990 году произошло воссоединение Германии, в 1991 году распался СССР, и эпоха «холодной войны» завершилась.

Знакомый нам житель Потсдама Хало Келинг рассказал о своей жизни. До падения Стены он – архитектор – занимался планировкой города. Когда наступили новые времена, Келинг занялся бизнесом, открыл архитектурную фирму. Ныне Келинг на пенсии, он живет там же, где и раньше – ему нравятся прогулки по мосту Глинике.

Читайте также

XS
SM
MD
LG