Линки доступности

Volkswagen потратит 14,7 миллиарда долларов на урегулирование скандала в США


Решение затронет владельцев почти полумиллиона автомобилей

Федеральный судья США предписал Volkswagen AG выплатить рекордную сумму – 14,7 миллиарда долларов в рамках урегулирования самого крупного автомобильного скандала в истории Соединенных Штатов.

В вторник судья окружного суда Чарльз Брейер в Сан-Франциско, штат Калифорния, принял решение, позволяющее владельцам приблизительно 475 тысяч автомобилей Volkswagen и Audi с 2-литровыми четырехцилиндровыми дизельными двигателями требовать их выкупа, начиная со следующего вторника.

Соглашение, которое судья Брейер назвал «справедливым, разумным и адекватным», стало последним эпизодом скандала, начавшегося, когда в сентябре 2015 года Volkswagen признал, что прибегал к мошенничеству, чтобы результаты диагностики выброса выхлопных газов выглядели более приемлемо, чем в действительности.

Выбросы в автомобилях, ставших предметом скандала, превышали пределы юридически установленных норм (иногда – в 40 раз).

По условиям урегулирования, немецкий автопроизводитель израсходует до 10 миллиардов долларов на выкуп транспортных средств и компенсации для владельцев. Еще 4,7 миллиарда Volkswagen должен потратить на программы по компенсации избыточных выбросов и другие проекты чистых транспортных средств.

XS
SM
MD
LG