Линки доступности

Итоги саммита в Сингапуре: лед тронулся


Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын. Сингапур. 12 июня 2018 г.
Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын. Сингапур. 12 июня 2018 г.

Результаты встречи лидеров США и КНДР – в экспертных оценках

МОСКВА – Итоги встречи лидеров США и КНДР в Сингапуре вызвали широкий резонанс во всем мире. По словам председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослава Лайчака, саммит может оказать положительное влияние на процесс ядерного разоружения в глобальных масштабах. Первые итоги саммита также положительно оценили в НАТО, ЕС, Китае, Южной Корее, Японии и ряде стран Европы. В России на официальном и экспертном уровнях по-разному оценивают результаты встречи в Сингапуре.

В правительстве России в целом позитивно оценили происшедшее, но хотели бы дождаться подробностей, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Сейчас мы не можем не приветствовать, что важный шаг вперед сделан, – сказал Рябков. – Конечно, дьявол в деталях, и предстоит разбираться с конкретикой. Но импульс, как мы понимаем, задан».

По словам дипломата, РФ рассчитывает, что формат шестисторонних переговоров по урегулированию на Корейском полуострове вновь будет востребован, что поможет достичь конкретных результатов в этом направлении.

«Мы, совместно с китайскими друзьями, совместно с другими участниками того, что называлось шестисторонними переговорами, рассчитываем, что настанет момент, когда этот формат будет вновь востребован, и продолжим работать на результат», – добавил заместитель министра.

Вместе с тем, многие российские и зарубежные эксперты отмечают неконкретность достигнутых на встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына договоренностей. Так, руководитель Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая прокомментировал «Коммерсанту» намерение как можно скорее провести встречу между главой Госдепартамента Помпео и соответствующими лицами с северокорейской стороны как «… повторение заявлений 1994 и 2001 годов, при этом в некоторых моментах они были даже более конкретными и обязывающими».

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын завершили саммит в Сингапуре подписанием совместного заявления, которое обещает меры по денуклеаризации Корейского полуострова, и которое Трамп назвал «очень важным» документом.

В совместной декларации, подписанной Трампом и Ким Чен Ыном, говорится, что США обещают предоставить КНДР «гарантии безопасности».

В документе, подписанном в завершение исторического саммита лидеров двух стран в Сингапуре, также отмечается, что Ким Чен Ын «подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Геннадий Чуфрин в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что в связи с саммитом в Сингапуре пока можно говорить лишь о предварительных, промежуточных итогах. По его мнению, это просто первый контакт двух лидеров.

«Конечно, значение события, в любом случае очень велико, – добавил он. – Потому что состоялась встреча, казалось бы, непримиримых еще вчера противников. С другой стороны, в подписанном документе сформулированы лишь намерения сторон, причем в самом общем виде. Конкретные проблемы, которых накопилось огромное количество, включая денуклеаризацию (Корейского полуострова), взаимоотношения между США и КНДР и многое другое, еще только предстоит обсудить».

«Правильно сказал Трамп, что впереди еще длительная серия переговоров. Дай бог, чтобы они состоялись.

Поэтому не стоит торопиться с какими-то прогнозами, констатировал востоковед: «Правильно сказал Трамп, что впереди еще длительная серия переговоров. Дай бог, чтобы они состоялись. Я лично выступаю за то, чтобы сама необходимость переговорного процесса была (сторонами) поддержана, и он продолжился бы дальше. А что касается конкретики, давайте отложим обсуждение этого вопроса до того момента, когда появятся детали достигнутых договоренностей».

В документах, обнародованных в Сингапуре, ничего не говорится о подписании мирного договора между Северной и Южной Кореей, которые до сих формально находятся в состоянии перемирия, а также о снятии санкций с Пхеньяна.

Как представляется Геннадию Чуфрину, это произошло потому, что данные проблемы тянут за собой шлейф сопутствующих проблем, которые необходимо решить: «Скажем, подписание мирного договора или соглашения о безопасности, которого ожидает Северная Корея от США, предполагает обсуждение вопросов о деталях денуклеаризации, то же самое касается целого ряда других вопросов».

Но пока все идет предсказуемо, констатировал эксперт.

Руководитель Школы востоковедения при Высшей школе экономики профессор Алексей Маслов напомнил Русской службе «Голоса Америки», что в отличие от коллег он всегда говорил о возможности этой встречи и достижения соответствующих договоренностей. По его оценке, оба лидера играют в очень сложную игру, в которой хорошо понимают друг друга.

«Это не удивительно, – пояснил он. – Ведь помимо проблемы денуклеаризации, есть еще и проблемы имиджа Дональда Трампа и Ким Чен Ына. В частности, Трампу заключение соглашения в Сингапуре крайне важно для поднятия лично его авторитета и, грубо говоря, противостояния с истеблишментом, который долгое время игнорировал президента именно как международного политика».

По словам профессора, Трамп сейчас действительно добавил себе очков, и его могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира. Как ему видится у Ким Чен Ыны похожая история: «Он, по сути дела, загнал страну в глубокий финансовый кризис, бросив все деньги на создание (ядерного) оружия. Ему требовалось срочно «перепродать» все эти свои активы, иначе у КНДР не было бы никаких стимулов и возможностей развития».

На взгляд Алексея Маслова, оба лидеры грамотно сыграли свою роль и добились того, чего хотели.

«А самое главное, что произошло: центральную роль на переговорах играют США, а не Китай и Россия.

«А самое главное, что произошло: центральную роль на переговорах играют США, а не Китай и Россия. Кроме того, очень важно обратить внимание на то, что сегодня перед Северной Кореей открывается перспектива встроиться в американскую экономическую систему, а не китайскую. Это крайне интересный момент в контексте общей ситуации в регионе, в целом», – резюмировал он.

Вместе с тем востоковед думает, что года полтора-два уйдет на то, чтобы достичь всех договоренностей, в том числе и по снятию санкций с Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG