Линки доступности

Трагедия в Кемерове и право на информацию


Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове. Россия. 25 марта 2018 г.
Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове. Россия. 25 марта 2018 г.

По мнению экспертов, нельзя исключить повторения подобных катастроф в других регионах России

МОСКВА – Вопрос об объявлении всероссийского траура в связи с трагедией в Кемерове, как и посещении города Владимиром Путиным, пока не решен, но Кремлем перенесена на более поздний срок анонсированная ранее церемония награждения премиями молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества, передают в понедельник, 26 марта, СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, что пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове унес жизни свыше 60 человек (точная цифра жертв остается неизвестной), около десяти посетителей заведения по-прежнему числятся пропавшими без вести, более десяти госпитализированы. По данным СМИ, в числе погибших, пострадавших и пропавших без вести оказалось свыше 40 детей.

В Кемерове в пожаре в ТЦ погибли 64 человека
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Тогда как Дмитрий Песков назвал «глупостью» и нелепицей версию журналистов, что федеральным и государственным СМИ был установлен мораторий на негативные новости, международная правозащитная организация Amnesty International в понедельник выразила глубокое беспокойство в связи попытками ограничения информации о трагедии в Кемерове. Особенно тревожит правозащитников требования к родственникам погибших со стороны властей подписывать документы о неразглашению.

«Власти отреагировали так, как привыкли поступать в последнее время, – созданием завесы секретности и сокрытием информации. Тайна следствия обоснована там, где огласка может привести к утрате важных улик или разглашению конфиденциальных данных. В случае с трагедией в Кемерове – это вопрос риторический», – заявил заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Право на информацию – основополагающее право человека, и власти должны предоставить такую информацию во всей полноте»,

«Общество требует от властей честного ответа на вопрос, почему эта трагедия произошла. Право на информацию – основополагающее право человека, и власти должны предоставить такую информацию во всей полноте», – добавил он.

Многие эксперты указывают, что центральные телеканалы накануне практически обошли вниманием трагедию в Кемерове, предпочитая продолжить показ развлекательных программы, политические ток-шоу и фильм про президента Путина. И это произошло несмотря на то, что пожар в «Зимней вишне» разгорелся около 12:00 по московскому времени. При этом на телевидении повсеместно приводились заниженные в разы цифры погибших.

Говорит ли власть правду о трагедии в Кемерове?
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00

Эксперты также отмечают, что похожим образом федеральное ТВ реагировало и на многие других неприятные для Кремля события, включая случившуюся на прошлой неделе катастрофу с массовым отравлением детей в городе Волоколамске (ближнее Подмосковье), где произошел выброс газа с расположенного рядом мусорного полигона и где народ крайне неласково встретил высоких чиновников, включая губернатора области.

Шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов усмотрел в позиции центрального ТВ «своеобразный трагический символизм». По его словам, в то время, когда пожарные не могли добраться до детей, находящихся в охваченном пожаром торговом центре, на главных телеканалах страны рассказывали про Владимира Путина в контексте комментариев ведущего Владимира Соловьева о том, что «Россию окружают враги», а «весь мир – русофобы».

В соцсетях, кстати, быстро выяснили, что все дело в коррупции: торговый центр был зарегистрирован как малое предприятие, поэтому пожарными инспекциями проверки в нем не проводились».

«Это происходило в тот самый момент, когда весь интернет пытался понять, что происходит в Кемерове, можно ли тут чем-то помочь – сдать кровь, например, и как вообще такое могло произойти, – добавил он в интервью "Голосу Америки". – В соцсетях, кстати, быстро выяснили, что все дело в коррупции: торговый центр был зарегистрирован как малое предприятие, поэтому пожарными инспекциями проверки в нем не проводились».

На самом деле все здесь взаимосвязано, потому что та же коррупция имеет две стороны, утверждает журналист: «Одна сторона на виду: это яхты Путина и Сечина, дворцы братьев Ротенбергов, вилла Соловьева в Италии. А вторая сторона коррупционной медали – это как раз горящие дети в торговых центрах, зарплата кемеровских пожарных – 12 тысяч рублей. Словом, все то, что бьет по обычному человеку».

По мнению Романа Доброхотова, в минувшее воскресенье стране наглядно продемонстрировали сразу обе стороны медали и то, как они выглядят на контрасте друг с другом.

«Поэтому люди, конечно, возмутились, – подчеркнул он. – Хотя в действительности ничего нового не произошло. Истории, связанные с трагедиями, всегда подавались российскими СМИ так, чтобы выгородить чиновников, которые, как правило, и были в первую очередь виноваты в случившемся. В таком ключе все протекало, например, в случаях с терактами и различными катастрофами. Нас всегда обманывали, преподнося историю в таком виде, как будто никто не виноват, а для наказания выбирали "козла отпущения"».

Как представляется шеф-редактору Insider, губернатор Кемеровской области Тулеев, который даже не приехал на место трагедии, и является «первопричиной ужасающей коррупции в регионе».

В свою очередь, оппозиционный политик, кандидат в мэры Москвы Дмитрий Гудков в комментарии Русской службе «Голоса Америки» признался, что реакция на российском госТВ его ничуть не удивила, но возмутила.

«Власть уже давно живет в какой-то своей реальности, которая не пересекается с реальностью, в которой находятся простые граждане, – говорит он. – То же самое было и в случае с Волоколамском, и в случае с (депутатом) Слуцким в Госдуме. Власть всегда права и никогда не признает своих ошибок».

«Так повелось еще со времен гибели подводной лодки «Курск», трагических событий в Беслане и Норд-Осте.

На взгляд Дмитрия Гудкова, это системная проблема российской власти, которая «абсолютно не хочет проявлять искреннего сострадания к согражданам»: «Так повелось еще со времен гибели подводной лодки "Курск", трагических событий в Беслане и Норд-Осте. И всякий раз, когда подобные трагедии происходят, никто из высшего эшелона даже не подает в отставку, в крайнем случае, находят каких-то стрелочников. Сегодня как я понимаю, будут назначены виновными номинальные директора фирм этого центра, а тем, кто в первую голову должен за это отвечать, включая руководство местного МЧС, все сойдет с рук».

Трагедия в Кемерове, увы, не первая в истории страны. В конце 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел пожар, повлекший смерть 156 человек. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Но многое ли изменилось с тех пор в плане пожарной безопасности?

Роман Доброхотов утверждает, что в редакции Insider пообщались с рядом экспертов по пожарной безопасности, которые в один голос говорят, что причины трагедии в Кемерове достаточно распространены в России, и что, в принципе, подобная история вполне может повториться практически в любом регионе.

«К сожалению, особенно в провинции, где и коррупция больше, и следят за противопожарной безопасностью хуже – эта проблема остается сверхактуальной. Можно ли поверить в то, что теперь остальные владельцы торговых центров, построенных с нарушениями, начнут приводить все в порядок? Нет, здесь должна быть системная реформа, связанная с пожарным контролем, когда действительно все коррупционные составляющие исчезнут. А такая реформа возможна, если не будет коррупционного сращивания между провластным бизнесом и чиновниками. В общем, это проблема системная и в первую очередь политическая», – резюмировал он.

Вместе с тем журналист выразил опасение, что россияне в обозримой перспективе не будут надежно защищены от повторения подобной трагедии.

Дмитрий Гудков также полагает, что все и дальше будет развиваться по такой же траектории.

«В России заложено уже столько бомб замедленного действия при строительстве подобных сооружений, что остается лишь гадать, где и когда рванет в очередной раз.

«В России заложено уже столько бомб замедленного действия при строительстве подобных сооружений, что остается лишь гадать, где и когда рванет в очередной раз. Все это, помноженное на безнаказанность, бесконтрольность и коррупцию только усугубляет проблему. Никаких выводов после «Хромой лошади» сделано не было. Тогда наказали стрелочников, и сейчас их накажут», – заключил он.

Генпрокуратура РФ поручила безотлагательно провести проверку пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны.

XS
SM
MD
LG