Линки доступности

МОК оставил сборной РФ шанс на участие в Играх-2016


Российские легкоатлеты наказаны, очередь за штангистами?

МОСКВА - Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал отлучение от Игр в Рио легкоатлетической команды России, выступающей под эгидой Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛГ), но на нынешнем этапе не стал принимать дискриминационных мер в отношении всей сборной РФ. Таковы главные решения, принятые по итогам прошедшего в Лозанне (Швейцария) саммита МОК, не имеющего, впрочем, всех «карательных» полномочий, сообщают СМИ.

Исполком МОК, который как раз и может расставить все точки над «i», состоится позже. Пока оставлена лазейка даже для выступления на Играх-2016 российским легкоатлетам – в индивидуальном качестве.

Как подчеркнул президент МОК Томас Бах, решение об их допуске на форум в Бразилии возложено на Международную легкоатлетическую федерацию после индивидуального разбирательства с каждой персоной в отдельности. То же самое касается и атлетов из Кении, неоднократно уличенных в применении запрещенных веществ.

В ходе дебатов в Лозанне, предваряющих вердикт высшей олимпийской инстанции, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что отстранение от Игр «чистых» атлетов, то есть незапятнанных в употреблении допинга, – юридически необоснованный шаг, нарушающий принципы Олимпийской хартии.

«По мнению российских спортсменов, это крайняя степень несправедливости и унижение их достоинства», – констатировал он.

Александр Жуков также утверждает, что российские спортивные структурыпри поддержке ОКР обратятся в Спортивный арбитражный суд. Видимо, для восстановления справедливости и утраченного реноме.

Согласно опубликованному Всемирным антидопинговым агентством (WADA) отчету, из почти трех тысяч проведенных с ноября 2015 года по май 2016 года допинг-тестов среди российских спортсменов положительный результат был зафиксирован в 52-х случаях.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов в комментарии Русской службе «Голоса Америки» назвал крайне важным решение, вынесенное в Лозанне, а допинг-скандал вокруг российских спортсменов – «позорным фактом».

«Причем, судя по всему и исходя из презумпции невинности, сами спортсмены здесь на вторых ролях, – добавил он. – А виновато во всем российское государство, которое осуществляло преднамеренные действия, фактически обманывая весь спортивный мир, и нарушая определяющие положения Олимпийской хартии».

Российские власти сознательно обманывают мировую общественность и фактически дезинформируют своих спортсменов, которые в данном случае стали жертвами, утверждает Михаил Касьянов.

«Теперь они не могут участвовать в главных стартах своей жизни благодаря неприемлемой политики российских властей в сфере международного спорта», – констатировал он.

По его оценке, отлучение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских Игр – это «позорище на весь мир».

В свою очередь, шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов считает, что Россию все-таки пожалели, хотя могли вынести и более строгое решение. Как ему кажется, на Западе стремятся минимизировать политическую сторону этого противостояния, в то время как российские власти больше заинтересованы в том, чтобы придать конфликту политическую окраску.

«Тогда можно не искать настоящих виновных в допинговом скандале и не увольнять спортивное руководство страны, можно вообще не проводить никакого расследования, а просто заявить, что все это политический заговор против России, – пояснил он в интервью «Голосу Америки». – То есть, в целом, российская власть как раз заинтересована в том, чтобы преподнести свой позор как результат политического противостояния».

По мнению Романа Доброхотова, международное спортивное руководство, наоборот, хочет как-то вывести это из политической плоскости, а с другой стороны, не может смотреть сквозь пальцы на факты массового употребления допинга российскими спортсменами и покрывательства российскими чиновниками все этих преступлений, которые просто игнорируются.

«Поэтому как мне представляется, решение МОК было достаточно компромиссным, – продолжил он. – И, наверное, для России это стало наиболее удачным из возможных исходов, что, конечно, не закрывает болезненную тему».

У шеф-редактора интернет-издания остаются сильные сомнения, что настоящих расследований и оргвыводов в России не последует.

«А это значит, что напряженные отношения с международными спортивными организациями сохранятся, – резюмировал он. – Но опять же повторю, что для российских властей эта ситуация в целом скорее выгодна, чем нет».

По словам Романа Доброхотова, нагнетание политической истерии и создание впечатления замка, осаждаемого западными врагами, работает в сторону рейтинга власти и дает возможность закрывать глаза на многие объективные проблемы в российском спорте.

Итак, легкоатлеты примерно наказаны, но ограничится ли дело только ими? Ведь под дамокловым мечом находятся и штангисты РФ. С 22 по 23 июня в Тбилиси пройдет исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), где решится их судьба. В последнее время за применение допинга были подвергнуты каре сразу 7 штангистов из России, а по правилам федерации вполне достаточно трех «проколов» за год для вынесения самых суровых санкций – вплоть до дисквалификации всей сборной страны.

XS
SM
MD
LG