Линки доступности

Допинг-скандал в российском семействе «королевы спорта»


Мария Захарова
Мария Захарова

В пятницу решается, отстранят ли легкоатлетов РФ от участия в Олимпийских играх

МОСКВА – В МИДе РФ назвали предвзятыми и политизированными выводы спецкомиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении российских легкоатлетов, сообщили СМИ 11 ноября.

«Что касается позиции специальной комиссии по допингу в отношении российских легкоатлетов, то, по нашему мнению, она выглядит весьма предвзятой, политизированной», – цитирует Интерфакс официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

По ее словам, аргументацией российской стороны при этом никто не интересуется.

Захарова считает принцип «коллективного наказания» в сфере спорта недопустимым, хотя и призналась, что не знакома с докладом комиссии ВАДА.

«Мы до сих пор не получили возможность ознакомиться с упоминаемым во многих СМИ многостраничным докладом Всемирного антидопингового агентства, и в данном случае мы отмечаем попытку проводить в области спорта принцип, можно сказать, коллективного наказания. На наш взгляд, это абсолютно неприемлемо», – подчеркнула она.

Ранее президент России Владимир Путин призвал провести внутреннее расследование заявлений ВАДА о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Выступая на совещании с руководителями спортивных федераций в Сочи, Путин прокомментировал сообщения о применении допинга, после того как в понедельник комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором утверждается, что Россия покровительствует применению допинга в легкой атлетике.

«Необходимо провести свое собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое – хочу это подчеркнуть, – самое открытое, профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами, – заявил Путин. – Мы в России должны сделать все для того, чтобы избавиться от этой проблемы».

Напомним, независимая комиссия ВАДА в связи с регулярными и массовыми нарушениями антидопинговых правил российскими представителями «королевы спорта» рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить сборную РФ от участия во всех международных соревнованиях, проходящих под ее эгидой, включая Олимпийские игры-2016.

Общеизвестно, что на допинге попадались не только российские легкоатлеты, но и представители других дисциплин: плавания, тяжелой атлетики, лыжных гонок и даже художественной гимнастики. Что же толкает спортсменов и функционеров от спорта к прямым подлогам и нечестным приемам ведения борьбы?

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что этому в немалой степени способствует линия Кремля и лично Владимира Путина на гипертрофированную роль спорта в жизни страны, а также стремление чиновников угодить президенту любыми способами.

«Еще в конце первого срока президентства Путина уже было заметно, как для него очень важно, чтобы российские сборные побеждали везде и всюду, – заметил он в интервью «Голосу Америки». - Понятно, что этому рад лидер любого государства. Другое дело, что всему есть предел. Побеждать надо в честной борьбе, а не посредством использования запрещенных средств».

Хомяков не исключил того, что ВАДА во многом права в своих выводах.

«К тому же есть еще фактор спортивного начальства, – добавил он. – Руководители федерации смотрят в рот Путину и соревнуются между собой, кто из них самый крутой, кто больше медалей принесет, чтобы Владимиру Владимировичу понравилось. Поэтому, конечно, начальство дает указания тренерам: давай, давай! А куда тем деваться – они начинает спортсмена подталкивать к разным ухищрениям».

С точки зрения гендиректора Совета по национальной стратегии, допинг-скандал лишний раз подтверждает «ущербность нынешней системы власти» в России.

«Она существует не для обычных граждан, а для одного человека, – утверждает он. – Чиновники от спорта стремились угодить именно ему. Все пороки, которые есть в нашей системе власти, они проявляются и в спорте».

На его взгляд, «безумные» гонорары российским чемпионам и призерам Олимпийских игр «из той же оперы».

Помимо прочего, в отчете комиссии ВАДА говорится, что в сокрытии допинг-проб российских легкоатлетов и оказании давления на допинг-офицеров участвовала ФСБ России.

«Сотрудники московской антидопинговой лаборатории сообщили, что представитель ФСБ регулярно посещал лабораторию, — приводит ТАСС выдержки из отчета комиссии. — Работникам он представлялся как Евгений Блохин. Директор лаборатории Григорий Родченков еженедельно встречался с сотрудником ФСБ, чтобы рассказывать о “настроениях в WADA”. Один из работников лаборатории сообщил представителям комиссии WADA, что телефоны организации прослушивались, в помещениях были установлены “жучки”.

Согласно отчету, комиссии также стало известно, что после каждого семинара, проводимого ВАДА, «сотрудники лаборатории допрашивались ФСБ».

Экс-депутату Госдумы полковнику КГБ в отставке Геннадию Гудкову представляется это крайне сомнительным.

«Вряд ли сотрудники ФСБ и впрямь будут заниматься такими пустяками, – говорит он в комментарии «Голосу Америки». – А с их точки зрения, это действительно ерунда».

Гудков думает, что здесь задействованы другие механизмы.

«У нас ведь каждый чиновник, в том числе спортивный, отвечает своей шкурой за конкретный результат, – продолжил он. – Вот поставлена задача – выиграть Олимпиаду или чемпионат. И тут же следует прозрачный намек: не выиграете, будем разбираться с вами по самой строгой схеме».

Полковник КГБ в отставке допустил, что отдельные должностные лица «в припадке рвения и страха потерять свое место» вполне могли пойти на любые противоправные действия.

Судьба российских легкоатлетов на ближайшую перспективу решится в пятницу, 13 ноября, когда в IAAF пройдет экстренное совещание в связи с публикацией доклада независимой комиссии ВАДА.

XS
SM
MD
LG