Линки доступности

Обыски в «Открытой России»: возврат в прошлое?


Palestinian children hold bread patties during a protest against aid cuts, outside the United Nations' offices in Khan Yunis in the southern Gaza Strip.
Palestinian children hold bread patties during a protest against aid cuts, outside the United Nations' offices in Khan Yunis in the southern Gaza Strip.

Российские власти демонстрируют готовность жестко подавлять оппозицию

МОСКВА – Целью обысков, произведенных во вторник следственными органами в офисе Открытой России и квартирах сотрудников организации в Москве и Санкт-Петербурге, было создание атмосферы страха и хаоса. Об этом Русской службе «Голоса Америки» заявила координатор «Открытой России» Мария Баронова.

«Власти пытаются создать атмосферу всеобщего страха, – сказала она. – Но на нас это давно не действует. Потому что большинство людей, принимая решение работать в «Открытой России», брали на себя и личную ответственность, как бы подтверждая: да, мы хотим заниматься тем, чем занимаемся – изменять ситуацию в России и сотрудничать с Михаилом Борисовичем Ходорковским».

Ранее Следственный комитет РФ обвинил Михаила Ходорковского, который провел 10 лет в тюрьме и был амнистирован в 2013 году, в причастности к убийству мэра Нефтеюганска в 1998 году. В свою очередь, Ходорковский категорически отверг обвинения и активизировал антиправительственную риторику, назвав политику президента Владимира Путина глумлением над российской конституцией.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, в ходе обысков полиция изымала всю электронику, записные книжки, банковские карты. Следственные мероприятия коснулись как минимум десяти сотрудников, включая пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, утверждается на сайте Открытой России.

«Нужно понимать, что приходили ко всем, у кого съемные квартиры, к владельцам квартир, ко всем их родственникам и по месту регистрации, – пояснила Мария Баронова. – Соответственно, круг людей и мест, где проводились обыски, куда больше, чем можно себе представить. Так, самого Рената Давлетгильдеева (ведущего информационных программ на канале Дождь – В.В.) не нашли, зато обыскали весь подъезд».

По признанию координатора «Открытой России», из тех сотрудников организации, с кем она сегодня общалась, обыски ни на кого «никак не повлияли»

«Паники нет, настроение у всех нормальное, рабочее», – утверждает Баронова.

Российский политик, правозащитник и журналист Валерий Борщев рассматривает действие следователей в рамках продолжения политики «закручивания гаек».

«Сначала – «иностранные агенты», потом – «нежелательные организации», а теперь дело дошло уже и до людей, которые работают в этих нежелательных организациях, – заметил он в интервью «Голосу Америки». – Предполагается, что все они враги, преступники, их надо арестовывать и сажать. Мы возвращаемся к тому, что я наблюдал и пережил в 60-е и 70-е и годы. Возвращаемся, не спеша, но твердой поступью назад».

По мнению Борщева, сам по себе сайт «Открытой России» законов не нарушает.

«Размещаемые на нем публикации находятся в открытом доступе, Роскомнадзором они не блокируются, – добавил он. Следовательно, с точки зрения закона, здесь все нормально. А вот не нравится им направление деятельности «Открытой России», ее позиция».

Правозащитник полагает, что это знак для тех, кто противостоит сейчас властям.

«Это сигнал всем инакомыслящим, что вас ждет тоже самое, – продолжил он. – Не знаю, чем закончится это преследование. Дай бог, если оно не завершится арестами и реальными сроками заключения, хотя в нынешней ситуации всего можно ожидать. Но то, что власти намеренно демонстрируют, что они готовы жестко подавлять оппозицию, у меня лично не вызывает никаких сомнений».

Валерий Борщев считает, что нынешние власти откровенно следуют примеру своих предшественников – КПСС, КГБ.

«Они выбирают тот же путь и тот же стиль. Так что российскому обществу надо быть готовым к тому, что будут массовые репрессии», – обобщил он.

Также во вторник депутаты Государственной думы сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях приняли поправки к закону о деятельности сотрудников ФСБ, расширяющие полномочия силовиков, сообщают СМИ. В числе прочего закон позволяет в исключительных случаях применять огонь против женщин, детей и инвалидов.

XS
SM
MD
LG