Линки доступности

Московский суд признал Международный «Мемориал» «иностранным агентом»


Ян Рачинский
Ян Рачинский

Правозащитники встревожены продолжающимся давлением властей на НКО и гражданское общество России

МОСКВА – Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 16 декабря, признал законным внесение международного правозащитного центра «Мемориал» в так называемый реестр «иностранных агентов», отклонив иск защиты, сообщают российские СМИ.

При этом Международное общество «Мемориал» в своем иске опиралось на решение российского Конституционного суда (КС), согласно которому в выше названный реестр могла быть включена исключительно российская организация.

В пятницу же пресс-секретарь Европейской службы внешних связей ЕС сделала соответствующее заявление: «Сегодня московский суд подтвердил решение Министерства юстиции России включить Международное общество "Мемориал" в реестр "иностранных агентов". После внесения 4 октября 2016 года этой организации в реестр число НКО, аффилированных с "Мемориалом", достигло восьми, а общее число российских НКО, включенных в реестр, составило 149».

Пресс-секретарь напомнила, что Евросоюз неоднократно заявлял, что закон об «иностранных агентах» и обусловленные им штрафы, проверки и нанесение ущерба репутации НКО лишь усиливают ограничения на применение основных прав в России, истощают ограниченные ресурсы правозащитных организаций и подавляют независимое гражданское общество в стране.

«Как и ранее, мы призываем власти России согласовывать свою политику и законодательство с обязательствами в области прав человека, которые они на себя взяли, и отказаться от практики объявлять российские НКО "иностранными агентами", а также от любого административного давления, возникающего в этой связи», – говорится в заявлении.

Вместе с тем, Евросоюз твердо пообещал продолжить оказывать поддержку российским НКО и гражданскому обществу.

Председатель правления международного Мемориала Ян Рачинский признался «Голосу Америки», что решение суда его не удивило.

«Хотя, конечно, с точки зрения правовой решение суда совершенно противоестественно, скажем мягко, – констатировал он. – Однако существующая российская практика по делам такого рода более-менее однородна. НКО крайне редко удавалось отстоять свои позиции против Минюста». В нашем случае положительного исхода ожидать можно было, но Минюст и суд посчитали себя выше Конституционного суда».

Это свидетельствует о существенном неблагополучии в российской судебной системе и правовой системе, в целом, считает Ян Рачинский.

«Конституционный суд в своем определении еще в 2014 году отчетливо сформулировал, что международные организации не могут быть иностранными агентами, – напомнил он. – А Минюст придумал трактовку, что якобы КС имел ввиду международные организации, зарегистрированные за рубежом, а те, что регистрированы в РФ, на самом деле международными не являются. Хотя в законе об общественных объединениях четко прописано, какие организации называются международными и каким требованиям они должны удовлетворять».

Минюст решил, что он выше закона, и Москворецкий суд поддержал его в этом мнении, резюмировал Ян Рачинский.

По мнению правозащитника и журналиста Валерия Борщева, само по себе занесение международной организации в реестр иностранного агента выглядит парадоксом и ничем не оправдано.

«Потому что в законе речь идет о российских организациях, – пояснил он в комментарии «Голосу Америки». – А как может быть международная организация «иностранным агентом» – совершенно непонятно. Это просто по существу неверно».

Больше всего Валерия Борщева возмущает попытка властей повлиять на деятельность организации, деятельность которой направлена на восстановление памяти жертв тоталитарных репрессий.

«Это главная задача организации, и относить эту деятельности к политической деятельности, к борьбе за власть, просто смешно и неправомерно, – продолжил он. – Совершенно очевидно, что это чисто гуманитарная деятельность. И то, что Международный «Мемориал» признан «иностранным агентом», говорит о том, что идет выбор жертв не по принципу деятельности, а по принципу неугодности властям и по принципу того, сколь независимы эти организации».

Ведь тут даже нельзя говорить, что «Мемориал» оппозиционен, заметил правозащитник, это чисто гуманитарная организация.

«Просто это показывает, что идет планомерное, открытое наступление на гражданское общество вплоть до полного его уничтожения. А ставка сделана на имитацию этого гражданского общества и именно на имитацию сейчас брошены основные усилия со стороны государства», – заключил он.

В свою очередь, председатель правления международного Мемориала Ян Рачинский подчеркнул, что решение суда будет обязательно обжаловано.

XS
SM
MD
LG