Линки доступности

Россия – Европарламент: пропаганда или свобода прессы


Логотип Европейского парламента
Логотип Европейского парламента

Парламент ЕС одобрил резолюцию, направленную на ограничение влияния российских СМИ

МОСКВА – Москва с помощью СМИ, нацеленных на западную аудиторию, и ряда других инструментов, пытается расколоть Европу, преследуя собственные цели. К такому мнению склонились депутаты Европарламента, одобрившие накануне резолюцию о противодействии пропаганде, которую ведет Кремль. Причем Россия в этом контексте приравнена к исламистским террористическим группировкам.

За резолюцию проголосовали 304 депутата при 179 голосах «против» и 208 воздержавшихся.

«Правительство России использует широкий спектр инструментов, например, мозговые центры, телевидение на иностранных языках, например, Russia Today, превдопресс-агентства и сервисы, например, Sputnik, социальные медиа, троллей в сети Интернет с целью поставить под вопрос демократические ценности и расколоть Европу», – говорится, в частности, в документе, насчитывающем 59 пунктов.

Помимо RT и агентства Sputnik, к инструментарию, несущему информационную угрозу Западу, отнесены также фонд «Русский мир», созданный в 2007 году указом Владимира Путина, и Россотрудничество при МИД РФ.

В Москве с ответом не задержались. «Мы наблюдаем деградацию, в политическом смысле этого слова, представлений о демократии в западном обществе», – цитирует ТАСС президента Путина.

В свою очередь, глава RT Маргарита Симоньян заявила о том, что «европейский истеблишмент превращается в стадо испуганных фриков». Дальше всех по обыкновению пошла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвавшая принятый документ «поганой бумажкой» и «информационным преступлением».

Впрочем, как представляется руководителю программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрею Колесникову, значение резолюции сильно преувеличено.

«Это скорее повод покуражиться для пресс-секретаря российского МИД, -заметил он в интервью «Голосу Америки». - Во-первых, не очень понятно, какие Европарламентом предлагаются способы противодействия. Медийная среда в высокой степени проницаема, и если люди очень захотят смотреть российские каналы вещания, то они все равно будут их смотреть. Весь вопрос, насколько велика тут аудитория».

Второй вопрос, на взгляд Андрея Колесникова, состоит в том, насколько в данном случае пропаганда Кремля эффективна и насколько популярны российские СМИ на Западе.

«Мне кажется это сомнительным, - уточнил он. - Запад сам как бы преувеличивает пропагандистскую и информационную угрозу со стороны Москвы, ее мягкую силу. Мне кажется, что возможности Россия по-прежнему переоценены, особенно с точки зрения мягкой силы».

По словам эксперта, это несколько искусственная тема, но ней очень хорошо могут «оттоптаться» кремлевские пропагандисты.

«Что они уже и успешно делают, поднимая крики, навешивая ярлыки ненависти, - добавил он. – Однако никаких иных последствий кроме однодневной истерики такое решение (парламента ЕС), по-моему, не принесет».

Как бы там ни было, но президент Путин выступил с похвалой в адрес тех же RT и Sputnik, высоко оценив их деятельность.

Андрей Колесников усмотрел в этом желание преувеличить заслуги российских СМИ.

«Мы все-таки находимся в состоянии информационной квази-войны с Западом, - пояснил он. - А этот выпад Европарламента воспринимается Путиным как лишний повод поговорить о противостоянии. Мол, на нас нападают, а мы защищаемся с помощью наших доблестных СМИ, которые расширяют горизонты зрения для западных зрителей и читателей».

Естественно, это с радостью используется Кремлем, чего на Западе не понимают, резюмировал политолог.

По данным медиа-экспертов, за годы правления Владимира Путина, государство полностью монополизировало телевидение, заблокировало все основные независимые интернет-ресурсы и вынудило сменить на лояльное к Кремлю руководство целого ряда ведущих СМИ и информационных агентств.

Экс-министр печати и информации РФ Михаил Полторанин убежден, что Россия дошла до того, что ее скоро будут называть «не страной, а лепрозорием».

«Потому что от нашего государства ничего не исходит позитивного, - подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». - Мы ничего не можем дать для развития цивилизации, для развития мира. Мы окуклись».

По мнению экс-министра, российские журналисты прислуживают властям.

«Журналистки как таковой у нас давно уже нет, - продолжил он. - Профессионалы отсутствуют повсеместно, начиная с кирпичной кладки, а наворованные, украденные у народа деньги используются против западного мира, в том числе в пропагандистских целях».

По определению Михаила Полторанина, «мы стали опасными».

«Против чумы принято бороться, поэтому Европарламент и принял такое решение. Если мы не остановимся и сами не начнем наводить порядок в доме, будет еще хуже», - заключил он.

Отметим, что резолюция парламента ЕС носит рекомендательный характер.

XS
SM
MD
LG