Линки доступности

В Украине отмечен очередной всплеск нарушений перемирия


Пентагон настаивает на том, что избранная США тактика непредоставления летального оружия способна подвигнуть Россию к мирному разрешению конфликта

ПЕНТАГОН – Прошло почти два года с тех пор, как Россия начала поставлять войска и военную технику пророссийским сепаратистам на Крымском полуострове, а признаков разрешения украинского кризиса по-прежнему нет. В феврале Россия и Украина подписали второе Минское соглашение, призванное положить конец столкновениям. США тем временем выделили 265 миллионов долларов, чтобы помочь Украине защитить свой суверенитет. Однако несмотря на все эти усилия, военное руководство США отмечает участившиеся нарушения режима прекращения огня.

А по словам командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, Россия не проявляет признаков готовности отступить.

«С первого сентября наблюдается рост числа инцидентов – было отмечено несколько сотен случаев нарушения режима прекращения огня с обеих сторон, но преимущественно с российской стороны. Они не проявляют никаких признаков готовности когда-либо покинуть Крым. Более того, высокопоставленные представители российских властей заявляют: все кончено, дело сделано. Они не собираются уходить».

Сотни американских военных отправились в Украину и тренируют украинские батальоны в районе города Яворов, пока те готовятся к сражениям на востоке.

«Я всегда говорю, что лучшее, чем могут помочь США – это американские солдаты. Это обусловлено их креативностью, опытом, знаниями и готовностью ими поделиться», – говорит командующий учебным центром США в Украине полковник Ник Дусич.

Американские военные обучают украинских коллег различным навыкам, от первой помощи, до стрелковой подготовки.

По мнению критиков такого подхода, хотя помощь США в подготовке военных и предоставление нелетальной техники укрепляет украинские войска, это не дает им достаточной военной мощи, чтобы победить сепаратистов, которых поддерживает Россия.

Однако некоторые считают, что истинной целью является не военная победа, а дипломатическая. Вот, что говорит старший научный сотрудник Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер:

«Мы пытаемся дать украинским вооруженным силам потенциал, за счет которого дальнейшая агрессия будет обходиться России и сепаратистам слишком дорого, чтобы не было возможности решить вопрос военным путем и стороны перешли к мирному урегулированию».

А такое урегулирование, по словам генерала Ходжеса, будет невозможным, если США начнут снабжать Украину летальными вооружениями: «Это не изменит ситуацию к лучшему в стратегическом смысле, потому что это заставит Россию удвоить усилия. Она продолжит делать все то же самое с удвоенной силой, а это приведет к новым волнам насилия, смертям и разрушениям».

В то время как США и Россия продолжают обвинять друг друга в затягивании конфликта, украинцы продолжают сражаться за суверенитет своей страны, задаваясь вопросом, закончится ли когда-нибудь этот конфликт.

XS
SM
MD
LG