Линки доступности

Курт Волкер: агрессия России против Украины угрожает и Европе


Президент Петр Порошенко и спецпредставитель США Курт Волкер ина борту эсминца USS Donald Cook в порту Одессы. 26 февраля 2019 г.
Президент Петр Порошенко и спецпредставитель США Курт Волкер ина борту эсминца USS Donald Cook в порту Одессы. 26 февраля 2019 г.

В студии телеканале PBS американский дипломат рассказал об украинских выборах и поддержке НАТО Украины

Агрессия России против Украины, в целом, является угрозой для безопасности в Европе. Об этом 4 апреля в «Часе новостей» на американском телеканале PBS заявил спецпредставитель США по вопросам Украины и бывший посол при НАТО Курт Волкер.

«В связи с вторжением в Украину были введены единые санкции Европейского Союза и США в отношении России. Некоторые страны, такие как Соединенные Штаты, предоставили компоненты летальной защиты [для Украины]. Некоторые страны этого не сделали, но в целом существует единый подход для реализации Минских соглашений и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», – отметил Курт Волкер.

На вопрос журналиста, почему Соединенные Штаты проявляют активность по «украинскому вопросу», несмотря на риск спровоцировать Россию, он ответил, что украинцы должны «быть свободными, быть в безопасности и жить в условиях демократии».

«Русский медведь утянул кусок Украины. И мы хотели бы увидеть, что Украина сможет вернуть свою территорию и быть в безопасности в пределах собственных границ», – подчеркнул Курт Волкер.

Ведущий в студии «Часа Новостей» Ник Шифрин напомнил Курту Волкеру, что Украине следует эффективнее противостоять коррупции, чтобы иметь возможность противостоять российскому вмешательству.

Он напомнил о недавнем коррупционном скандале с поставками запчастей в «Укроборонпроме», а также спросил Курта Волкера о том, является ли Владимир Зеленский таким лидером, вокруг которого может объединиться Украина?

«Выборы в Украине – аналогичны тем, которые мы видели во Франции, в ситуации с Брекзитом, или даже в Соединенных Штатах. Это тот кандидат, который зарекомендовал себя как против истеблишмента, так и против действующего президента, который говорит, что, вы знаете, я много работал, я сделал много достижений, у нас есть еще много дел», –ответил на вопросы Курт Волкер.

Однако американский дипломат подчеркнул, что на этих выборах, во втором туре, украинский избиратель сталкивается с выбором – кому отдать свой голос?

«Им нужен тот, кто просто идет против истеблишмента, обещая масштабную реформу? Или они хотят кого-то, кто, возможно, разочаровал их в некоторых отношениях, но сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние двадцать лет и противостоял Владимиру Путину?» – размышляет Курт Волкер.

Курт Волкер отметил, что Россия не отказалась от влияния на Украину, использует все виды пропаганды через телеканалы Russia Today и Спутник, и кибератаки.

По мнению ряда украинских экспертов, результаты президентской кампании в Украине не повлияют на евроатлантическую модель развития страны.

О курсе в НАТО при любом президенте

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что евроатлантический курс Украины не будет изменен ни при каких обстоятельствах.

«Не потому, что он записан в Конституции, я не вижу большого прорыва Украины на пути в НАТО или Евросоюз. А вообще, Владимир Зеленский остается «котом в мешке», и что будет при нем, сказать сложно. Не стоит забывать, что Украина все-таки парламентско-президентская республика, и ключевую роль будет играть парламент», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По мнению политолога, парламент может ограничить полномочия президента, в случае, если тот будет действовать, нарушая нормы, например, Конституции по вопросу евроатлантической интеграции.

На вопрос о том, выигрыш или проигрыш Украины – победа Владимира Зеленского в первом туре выборов, Павел Жовниренко отвечает, что однозначно, для демократии в стране – это выигрыш.

«И не потому, что я могу поддерживать Зеленского – я до сих пор не определился, какбуду голосовать во время второго тура. Самый главный плюс – это то, что власть должна меняться и, тем более, власть, к которой есть претензии. Количество голосов, которые получил Петр Порошенко по сравнению с выборами 2014 года, явно показывает, что претензий к нему много», – отмечает Павел Жовниренко.

Реакция России на выборы в Украине, по его словам, свидетельствует о том, что российское общество забыло о состязательности и равных возможностях для всех кандидатов в президенты.

«Эти выборы, их результат – это развитие Украины в направлении демократии. При том, что идет война, возможностей для свободного волеизъявления явно больше и интрига значительнее, чем во время прошлых выборов», – утверждает Павел Жовниренко.

Нынешняя власть обеспечила украинцев возможностями для смены политического истеблишмента, а это показатель позитивности продвижения Украины к демократии, говорит Павел Жовниренко.

От анализов крови к президентским дебатам

По мнению политолога Александра Палия, нынешний президент провел реформ и преобразований в стране больше, чем другие лидеры, начиная с момента провозглашения независимости Украины.

«Это отмечает Курт Волкер, об этом говорят в Берлине, в Еврокомиссии и Совете ЕС. Мы видим обеспокоенность немецкого руководства тем фактом, что второй кандидат в президенты Владимир Зеленский, мягко говоря, «неопределенный», и ничего не может сказать по поводу проведения реформ и евроатлантической интеграции», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что предвыборный процесс, несмотря на внутренний характер дискуссии и права украинцев выбирать своего лидера, определяет в будущем вектор развития евроатлантической интеграции.

«Президент Петр Порошенко сдал все анализы четырем фирмам, результаты его анализов показывают, что он здоров, и никакой неадекватности у него нет. Конституция Украины четко определяет, что только здоровый гражданин может быть президентом страны. Владимир Зеленский сдал свои анализы в одной фирме, один из руководителей которой связан с Россией», – утверждает Александр Палий.

Он считает, что выбор между кандидатами очевиден – украинцы нуждаются в выборе здорового лидера, а не того, кто окружен пророссийскими олигархами и советниками.

XS
SM
MD
LG