Линки доступности

Третий день закрыты авиалинии многих европейских аэропортов


В субботу 17 апреля большинство коммерческих рейсов на авиалиниях северной части европейского континента было отменено из-за продолжающегося извержения вулкана в Исландии. Огромное облако пепла парализовало работу многих европейских аэропортов.

Сотни тысяч пассажиров по всему миру не могут вылететь третий день. В общей сложности из-за стихии трафик европейских авиаперевозок сократился на четверть. Ожидается, что подобная ситуация сохранится несколько дней.

Поезда, автобусы и паромы переполнены людьми, пытающимися завершить запланированные поездки. По словам руководителей таксопарков, водители зарабатывают тысячи долларов за доставку пассажиров в различные точки Европы.

Из 22 000 регулярных рейсов в субботу – не отменено только 6 000, сообщает агентство по контролю европейских авиалиний Eurocontrol. В пятницу – из 28 000 были отменены около 16 000. Воздушное пространство на севере Франции закрыто до понедельника.

Остается открытым для полетов воздушное пространство на юге Европы, включая Испанию, южную Италию, Грецию и Турцию.

Никаких признаков затухания исландского вулкана не наблюдается, говорит Мартин Крозиер – старший сотрудник гидрометцентра Гернси в Англии: «Боюсь, ситуация не улучшится. Кратер продолжает выбрасывать огромное количество вулканической пыли, которая с ветром перемещается в сторону Великобритании и северо-западной Европы. Таким образом облако пепла только увеличивается».

По словам метеоролога, ветровой режим не изменится в ближайшее время. «Думаю, до следующего четверга-субботы ветер не переменится. В худшем случае воздушное пространство будет закрыто для полетов еще несколько дней», – сказал Крозиер.

При извержении образовалось огромное облако пыли, включающее частицы породы стекла, которые крайне опасны для авиалайнеров – выбросы пепла забивают турбину двигателя, что может привести к его полной остановке.

По самым консервативным подсчетам Международной авиатранспортной ассоциации, индустрия ежедневно теряет более 200 миллионов долларов.

Европейская авиация еще с таким не сталкивалась, говорит Крозиер.

Последний раз подобное произошло в результате терактов 11 сентября. Воздушные линии США не работали три дня, а на европейских линиях были отменены все трансатлантические полеты.

Всемирная организация здравоохранения призывает людей, страдающих респираторными заболеваниями, по возможности не покидать закрытых помещений, пока не осядет пыль.

В субботу воздушное пространство не менее двенадцати европейских стран было полностью или частично закрыто.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Из-за продолжающегося извержения вулкана в Исландии, парализовавгшего воздушное сообщение над европейским континентом, официальные представители некоторых стран мира, включая президента США Барака Обаму, были вынуждены отменить поездку в Польшу для участия в похоронах президента Леха Качиньского.

XS
SM
MD
LG