Линки доступности

Западные «голоса» во время «холодной войны»


Западные «голоса» во время «холодной войны»
Западные «голоса» во время «холодной войны»

Во время «холодной войны» передачи зарубежных радиостанций рассматривались как альтернативный источник информации, представлявшей гораздо больший интерес, чем официальная советская пропаганда, несмотря на низкое качество сигнала из-за глушения. Такую оценку дали научный сотрудник вашингтонского международного научного центра имени Вудро Вильсона Росс Джонсон (Ross Johnson) и бывший директор «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Юджин Парта (Eugene Parta) на презентации своей книги «Радиовещание во время «холодной войны»: влияние на Советский Союз и Восточную Европу».

Росс Джонсон и Юджин Парта проанализировали основные радиостанции: «Голос Америки», «Радио Свобода», «Русская служба Би-би-си», «Радио Свободная Европа/ Радио Свобода», вещавших в то время на языках народов СССР и Восточной Европы в коротковолновом и средневолновом диапазоне. Использование западных радиостанций было тогда основным инструментом влияния Запада, – отметил Росс Джонсон.

Юджин Парта подчеркнул, что зарубежное вещание играло важную роль во внутренней политике, проводимой в СССР Коммунистической партией в годы «холодной войны». Поэтому «руководство использовало различные методы запугивания для того, чтобы не давать слушателям пользоваться зарубежными радиостанциями как источником информации». При этом лидеры партии получали ежедневный отчет о том, что транслируют «вражеские голоса».

Передачи «Голоса Америки», например, с февраля 1948 года начали систематически заглушать так называемыми «глушилками » – мощными генераторами электронных шумов. Алекс Григорьев, сотрудник «Голоса Америки» вспоминает, что вещание было очень плохого качества, но несмотря на это, все продолжали слушать западные радиостанции. По мнению Росса Джонсона и Юджина Парта, в периоды разрядки международной напряженности глушение «вражеских голосов» могло ослабляться или прекращаться.

Авторы книги подчеркнули, что основная аудитория слушателей зарубежных радиостанций состояла, в основном, из интеллигенции и молодежи. Будучи школьником, Алекс Григорьев проходил практику на заводе. Он никогда не слышал, что кто-то из токарей, работников конвейеров или слесарей слушал зарубежные радиостанции. «Мои родители были инженерами, и практически все их друзья приникали ухом к приемникам и слушали «вражеские голоса», – рассказал Алекс.

Юджин Парта и Росс Джонсон отмечают в своей книге, что вещание западных радиостанций было важным компонентом в формировании мнения и взглядов слушателей СССР и Восточной Европы. Например, когда самолет СССР сбил корейский авиалайнер, западные радиостанции немедленно сообщили о происшествии. А советские средства массовой информации не прокомментировали инцидент. После недельного молчания Кремль начал кампанию по восстановлению реноме в глазах населения.

В заключение авторы книги отметили, что западное радиовещание помогло сформировать основу для демократических преобразований в бывшем СССР и Восточной Европе.

Новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG