Линки доступности

Лидеры G7 обдумывают идею проведения саммита в очном формате


Президент США Дональд Трамп (архивное фото).
Президент США Дональд Трамп (архивное фото).

Тем временем число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 5 миллионов

Лидеры стран «Большой семерки» обдумывают идею президента США Дональда Трампа провести саммит в очном формате, в то время как число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 5 миллионов.

Трамп в среду допустил возможность провести ранее отмененный саммит, написав в «Твиттере», что это стало бы «прекрасным признаком нормализации».

Представитель японского правительства Есихидэ Суга в четверг заявил, что возможность личного участия премьер-министра Синдзо Абэ «еще обсуждается» и что две страны «поддерживают тесный контакт».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, при принятии решения о формате саммита нужно продумать меры безопасности и учесть рекомендации экспертов.

В пресс-службе президента Франции Эммануэля Макрона сообщили, что он готов поехать на саммит, «если позволят условия в сфере здравоохранения», а канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что планирует подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Все страны «Большой семерки» уже приступили к постепенному снятию ограничительных мер, введенных с целью сдержать распространение вируса.

В четверг министр экономики Японии сообщил, что эксперты одобрили план правительства по снятию чрезвычайного положения в Осаке и еще двух префектурах. В Токио режим будет сохранен.

Всемирная организация здравоохранения в среду сообщила, что в мире было зафиксировано рекордное количество новых случаев заражения за день – 106 000.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что почти две трети новых случаев приходится на четыре страны. Он не назвал их, однако, по данным некоторых СМИ, речь идет о США, России, Бразилии и Индии.

В Бразилии в среду зарегистрировали рекордное количество случаев: около 20 000 за день. Власти самого густонаселенного города страны, Сан-Паулу, объявили шестидневные каникулы с целью сдержать распространение вируса.

От нового коронавируса умерли уже более 328 000 человек в мире. Больше всего подтвержденных случаев и смертей зафиксировано в США – 1,5 миллиона и 93 000 соответственно.

В Италии в среду число новых случаев сократилось с 813 до 665, а в Испании четвертый день подряд зафиксировано менее 100 смертей. На раннем этапе пандемии обе страны были в числе основных очагов.

Тем временем продолжается работа над созданием вакцины. В четверг фармацевтический гигант AstraZeneca сообщил о заключении контрактов на производство 400 миллионов доз вакцины, разработанной Оксфордским университетом. Вакцина еще проходит исследования, необходимые, чтобы гарантировать ее эффективность и безопасность.

AstraZeneca получила 1 миллиард долларов от Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок при Министерстве здравоохранения и социальных служб США. Договоренность предусматривает заказ на 300 миллионов доз вакцины.

Еще 100 миллионов доз компания поставит Великобритании. Первые поставки запланированы на сентябрь.

XS
SM
MD
LG