Линки доступности

Возобновился суд над Хосни Мубараком


Возобновился суд над Хосни Мубараком
Возобновился суд над Хосни Мубараком

Мубарака принесли в зал суда на носилках

В Каире возобновился суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Мубарак обвиняется в причастности к убийству 800 демонстрантов во время акций протеста в январе 2011 года, а также в коррупции. Напомним, что в результате протестов Мубарак вынужден был уйти с поста президента, который он занимал на протяжении 29 лет. Об этом сообщают российские и западные информационные агентства.

83-хлетний экс-президент был доставлен в зал суда на вертолете из больницы, где он находится под арестом. На скамью подсудимых Мубарака принесли на носилках.

Слушание по делу экс-президента Египта было приостановлено два месяца назад, после ходатайства адвокатов пострадавших о замене председательствующего на процессе судьи Ахмеда Рефата, сообщает агентство «Интерфакс». Это ходатайство было отклонено 7 декабря. В суде сочли, что никаких оснований требовать смены судьи нет.

Суд над Хосни Мубараком начался 3 августа. По этому делу также проходят сыновья Мубарака Гамаль и Алаа, а также бывший глава его сил безопасности и шесть командиров полицейских подразделениц. С самого начала продвижению процесса мешали различные процедурные вопросы. Некоторые активисты в Египте считают суд над Мубараком показательным фарсом, организанизованным египетскими генералами, остающимися у власти.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG