Линки доступности

Экологический активист Евгений Витишко – на свободе


Евгений Витишко
Евгений Витишко

Коллеги по зеленому движению и политические соратники полагают, что Витишко продолжит природоохранную деятельность

Во вторник, 22 декабря Тамбовский областной суд подтвердил вынесенное полтора месяца назад решение Кирсановского районного суда об изменении экологу Евгению Витишко меры пресечения – с колонии-поселения на ограничение свободы.

Таким образом, суд отменил ходатайство прокуратуры Тамбовской области согласно которому «после освобождения Витишко должен быть ограничен в выезде за пределы Туапсинского района, а не Славянска-на-Кубани». Именно внезапное вмешательство прокуратуры помешало освобождению Евгения Витишко, ожидавшемуся еще 21 ноября.

«Это – большая победа!»

Корреспондент «Голоса Америки» связалась по телефону с координатором «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомаха, который присутствовал в зале Тамбовского областного суда.

По его словам, с самого начала заседания было понятно, что будет принято решение в пользу Евгения Витишко: «Прокуратура отозвала предыдущее представление, и, фактически, согласилась с теми границами нахождения Жени, которые были обозначены первоначальным решением Кирсановского суда. И все было решено еще до начала суда».

Андрей Рудомаха также поблагодарил за поддержку главу президентского Совета по правам человека Михаила Федотова и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллу Памфилову. «Во многом, то, что случилось сегодня, произошло благодаря их усилиям. Памфилова прислала правительственную телеграмму, и ее зачитали в зале суда. Прокуратура поменяла свою позицию, и какого-либо противостояния в зале суда не было», – рассказал координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу».

В течение месяца, который Евгений Витишко вынужден был дополнительно провести в колонии-поселении, он объявлял голодовку в знак протеста. Голодовка была снята после неоднократных обращений к узнику его коллег-экологов и однопартийцев-«яблочников».

Новый председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» сказала, что узнала о решении Тамбовского областного суда в поезде. По ее словам, власти видят в Витишко опасного оппонента. Кроме того, первоначальная отмена его освобождения могла быть вызвана словами Евгения Витишко о том, что он намеревается принять участие в Гражданском форуме. «Тем не менее, освобождение состоялось, и я очень рада этому, – подчеркивает Эмилия Слабунова. – Я считаю, что это – большая победа и общественности, и нашей партии, которая защищала нашего товарища. И конечно, это – победа самого Евгения. Благодаря его мужеству мы смогли додавить ситуацию в свою пользу», – отмечает председатель партии «Яблоко».

Месть Ткачева?

С мнением Слабуновой согласна член эколого-правозащитного Центра «Беллона», заместитель председателя петербургского отделения партии «Яблоко» Ольга Цепилова. «Для нас это – просто праздник!», – оценила она известие об освобождении Евгения Витишко в разговоре с корреспондентом «Голоса Америки». «То, что Женя в Новый год окажется дома с родными и близкими, это – большое счастье! Потому что все эти годы и экологические активисты, и политическое крыло “зеленого” движения делали все, чтобы это случилось», – отмечает она.

Ольга Цепилова, как и Андрей Рудомаха, полагает, что причиной месячной задержки освобождения Витишко является месть со стороны бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Напомним, что Евгению Витишко и другому активисту «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурену Газаряну вменялось в вину нанесение надписи: «Саня - вор» на забор одной из дач по берегу Черного моря, которая, предположительно, принадлежала Ткачеву.

Ольга Цепилова поясняет, что когда ранее адвокаты Витишко подавали ходатайства об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, не было никаких оснований для отказа. «Но, видимо, шли какие-то консультации, в ходе которых наши правители, политики, как-то согласовывали этот вопрос. И я полагаю, что самое сильное сопротивление было, конечно, со стороны властей Краснодарского края, и со стороны Ткачева, который сейчас сидит в Москве», - считает экологический эксперт.

«В России - в целом сложно, а в Краснодарском крае – особенно»

О будущих политических перспективах Евгения Витишко его однопартийцы высказываются осторожно. ”«Я считаю, что ему нужно обязательно восстановиться и поправить здоровье”, – говорит Эмилия Слабунова. – И как только он будет готов включиться в деятельность, конечно, мы будем очень рады».

«Женя остается членом очень сильной и авторитетной организации “Экологическая вахта по Северному Кавказу”, и он также восстановил членство в партии “Яблоко” и во фракции “Зеленая Россия”, – отмечает Ольга Цепилова. И продолжает: – Я полагаю, что мы будет выдвигать его в Государственную Думу. Мы определенно будем ему это предлагать, но это будет его решение. И, конечно, мы будем всячески его защищать, оберегать от всяческих провокаций, случайностей и так далее».

На вопрос о ближайших планах «Экологической вахты по Северному Кавказу», Андрй Рудомаха ответил кратко: «Мы, как всегда, будем природу защищать. И добиваться, чтобы чиновники выполняли свои обязанности в рамках закона и конституционного долга по защите окружающей среды».

Эмилия Слабунова считает необходимо усиливать информационное сопровождение деятельности экологов. «Сегодня особенно актуальным становится запрос на качественную среду проживания. Последние исследования о настроениях среднего класса показали, что у данной категории нашего общества это – одна из основных потребностей. И мы видим, что акции в защиту окружающей среды имеют широкий отклик в нашем обществе», – подчеркивает председатель партии «Яблоко».

Ольга Цепилова отмечает, что в экологическом отношении Краснодарский край – «очень тяжелый регион».

«Это – регион, в котором очень высок уровень коррупции. Наша страна вообще этим славится, а это – какой-то особенной регион и по уровню коррупции, и по косности чиновников, с которыми невозможно договорится, и по огромному блоку экологических проблем. Очень-очень сложно там. В России – в целом сложно, а в Краснодарском крае – особенно», – подытоживает Ольга Цепилова.

XS
SM
MD
LG