Линки доступности

Исследования показали: витамин А улучшает функцию легких у детей


Прием адекватных доз витамина А беременными женщинами в регионах, где у населения наблюдается хронический дефицит этого витамина, улучшает функцию легких у детей, согласно результатам нового исследования.

По данным Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ ), авитаминоз, вызванный недостатком витамина А, – распространенная проблема для жителей большинства стран мира, особенно Африки и Юго-Восточной Азии. Он вызывает слепоту у детей дошкольного возраста во всем мире и является причиной смерти около 650 тысяч детей в развивающихся странах.

Ученые утверждают, что витамин А также влияет на работу легких.

Уильям Чекли, врач-пульмонолог медицинского факультета университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, обследовал детей в сельских районах Непала, где дефицит витамина А является распространенным явлением.

По словам доктора Чекли, проведенные ранее исследования на животных показали положительную роль витамина А в раннем развитии легких.

«Результаты исследования говорят, что есть период в самом начале жизни, в котором питательные микроэлементы, такие как витамин А, играют важную роль в правильном развитии организма, – поясняет Чекли. – Мы также обнаружили, что в регионах с населением, в массовом порядке испытывающем дефицит витамина А, его прием улучшает функцию легких».

Доктор Чекли и его коллеги провели тестирование функции легких примерно у 1400 детей, родившихся между 1994-м и 1997-м годами.

Результаты тестов показали, что функция легких у детей, чьи матери принимали пищевые добавки с витамином А до и во время беременности, улучшилась примерно на три процента, по сравнению с детьми, рожденными от матерей, кто не принимал этих пищевых добавок с витамином А.

Доктор Чекли говорит, что положительный эффект от витамина А для детей сравним с положительным эффектом для детей, проживающих в доме, в котором не курят.

В 1970-е ученые университета Джонса Хопкинса обнаружили, что дефицит витамина А вызывает ночную слепоту у детей в сельских районах Индонезии. Они также установили, что прием пищевых добавок с витамином А два раза в год может сократить детскую смертность в раннем возрасте на одну треть.

Статья о благотворном влиянии витамина А на работу легких опубликована в журнале The New England Journal of Medicine на этой неделе.

Читайте также:

Новый план борьбы с наркоманией в США

ВОЗ подтвердила 32 случая заболевания полиомиелитом в Таджикистане

XS
SM
MD
LG