Линки доступности

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе первой зарубежной поездки в качестве главы Русской Православной Церкви находится в Украине.

Патриарх Кирилл начал визит совершением молебна на Владимирской горке у памятника святому князю Владимиру, крестившему Русь. Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) упомянул, что родители нарекли его Владимиром в честь киевского князя.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что его поездка не носит политической окраски. «Мы будем вместе [со святыми] молиться о благе и процветании Украины, о мире и согласии ее граждан, о дружбе и братстве родственных народов, вышедших из днепровской купели, о нашем нерасторжимом духовном и церковном единстве!».

Сотни демонстрантов выразили протест против такого единства, скандируя «Прочь, московский поп!». Представители духовенства Украинской церкви также выражали беспокойство по поводу визита в Украину Патриарха Кирилла.

Признавая право Патриарха Кирилла молиться с православными украинцами, настоятель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет тем не менее недавно заявил, что Патриарх Кирилл проводил политическую линию Кремля в отношении Украины в бытность главой отдела внешних церковных связей РПЦ. Филарет, как и многие в Украине, считает, что Кремль стремится вновь присоединить Украину к России.

Миллионы украинцев признают Филарета Патриархом независимой Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Представитель УПЦ КП епископ Евстратий заявил «Голосу Америки», что политическая и духовная независимость Украины от России вовсе не означает, что православные верующие двух стран не могут действовать сообща. Епископ Евстратий отметил, что хотя язык и культура Украины и России очень близки, народы этих стран различаются не меньше чем два взрослых брата, каждый из которых хочет жить своей жизнью и своей семьей свободно от вмешательства. Церкви, как братья, должны помогать друг другу и жить как добрые соседи, сказал епископ.

Между тем, глава Украинской Греко-католической Церкви кардинал Любомир Гузар заявил газете «Левый берег», что нет секрета в том, что Россия старается сохранить контроль над Украиной. Кардинал Гузар указал, что украинская нация хочет сохранить свою идентичность и обмениваться своими интеллектуальными и другими дарами с русской нацией на равных правах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Украины Виктор Ющенко, который поддерживает независимую Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата, возложили венок к Мемориалу жертвам Голодомора на Украине.

XS
SM
MD
LG