Линки доступности

Расставание с шахтами


Расставание с шахтами
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Что будет с экономикой Аппалачей после ухода «большого угля»?

На протяжении уже 30-ти лет добыча угля в США продолжает падать. Сегодня, с закрытием шахт, все больше шахтеров остаются без работы. Администрация Барака Обамы также прекратила выдачу лицензий на добычу этого вида топлива на федеральных землях. Корреспондент «Голоса Америки» посетил горный регион штата Вирджния – Аппалачи, где новые экономические реалии побуждают американцев приспосабливаться к ситуации.

Это небольшое селение в юго-восточной Вирджинии было названо в честь братьев Стейнман, которые столетие назад владели близлежащей угольной шахтой. Жительница Стейнмана Тамми М'ондридж с теплотой вспоминает о шахтерском прошлом своей семьи и местной общины.

«Все в моей семье, все, кого мы знали, были горняками. Все ребята, с которыми я ходила в школу, были детьми шахтеров. Таким был наш регион, наш округ, наша община. О труде шахтера знал каждый. Шахты правили этой частью штата», – рассказывает она.

Сегодня, когда шахты закрываются одна за одной, Тамми Мондридж подумывает о переезде. «Мы как раз сегодня говорили об этом дома – о том, как все стало плохо. Никогда раньше мы не помышляли об отъезде из округа Дикенсон, но вот теперь, возможно, нам придется это сделать. У нас может не быть другого выбора», – говорит он.

С 2014-го года по 2015-й добыча угля в США, по официальным данным, сократилась на 10 процентов. В округах, державшихся на угольных шахтах, зафиксированы самые высокие показатели по безработице в Аппалачах, которые исторически и без того были бедным регионом.

Местная комиссия пытается создать новые экономические возможности для населения. «Последние сто лет общины многих округов имели лишь один источник доходов и одну работу. С «уходом» угля и постепенным закрытием шахт мы должны обеспечить будущее и сотрудничать с местными округами с тем, чтобы поддержать их переход к новым источникам дохода», – сказал Эрл Гол, сопредседатель Appalachian Regional Commission.

Этот горный городок под названием Кливленд в эпоху угольных шахт процветал. В начале 1950-х в городе было четыре продуктовых супермаркета, банки, отель, железнодорожный вокзал – все для 400 жителей. Сегодня здесь нет даже школ для оставшихся 130-ти человек.

«В Кливленде закрылась школа для старшеклассников. Потом средняя. И три года назад – последняя, начальная школа. Теперь школ у нас нет», – говорит мэр Кливленда Дэвид Сазерленд.

Местные общины стали повсеместно задумываться о стратегии по диверсификации экономики. Так, в городке Хэйси ведутся строительные работы – с тем, чтобы обновленным он стал привлекать новый бизнес.

«Мы реставрируем наши фасады. Мы установили новые окна и двери, нанесли свежий слой краски и лака, установили новый свет и вывески. Мы также хорошо поработали над тротуарами и инфраструктурой города в целом», – рассказывает Ларри Йетс, мэр Хэйси.

В округе Тазвелл рядом со старой шахтой прокладывают 60 километров трассы для вездеходов в надежде привлечь любителей экстремальной езды.

«Создавая эту инфраструктуру, мы открываем дорогу и новому бизнесу. Мы остро нуждаемся в новых предпринимателях, которые бы поддержали наше строительство, открыв рестораны, гостиницы и магазины – словом все, что помогает активному отдыху на природе», – поделился Крис Стургилл, менеджер трассы Spearhead.

Сын Тамми Мондридж, 24-летний Захари вновь пошел учиться в колледж. После того, как он потерял работу в угледобывающей компании, Захари начал изучать менеджмент туризма. «Я всегда любил быть на свежем воздухе, на природе. Я люблю охоту, рыбалку, да и просто походы в горы. Я думаю, что это станет новой отличной возможностью для меня», – говорит он.

Сегодня весь регион Аппалачей надеется на то, что всеобщее улучшение экономической ситуации в стране приведет к росту внутреннего туризма в США.

XS
SM
MD
LG