Линки доступности

Депутат Леонид Слуцкий: «Парламентскую реакцию по делу Виктора Бута пока прибережем»


Виктор Бут
Виктор Бут

Во вторник 23 ноября первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий на встрече с журналистами в РИА «Новости» обсудил тему российско-американских взаимоотношений, поделился впечатлениями от саммита НАТО в Лиссабоне и подробно ответил на вопросы относительно Виктора Бута в контексте «перезагрузки».

Отношения России и США Леонид Слуцкий оценил двояко. С одной стороны, он перечислил их позитивную составляющую, которая, по его признанию, безусловно, имеется в двусторонних контактах во многих плоскостях: противостояние новым вызовам и угрозам 21 века, в том числе противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьбу с терроризмом и наркоторговлей, развитие экономических связей. С другой стороны, он критически высказался в адрес Соединенных Штатов за построение однополярного мира. Россия, по его мнению, стала определенным камнем преткновения на пути построения такой модели правопорядка, предлагая в качестве противовеса сложившееся после Второй мировой войны многополярное устройство планеты с главенствующей ролью ООН. «Конечно же, создание сильной России наших заокеанских коллег в этом плане не совсем устраивает», – умозаключил депутат.

С этой точки зрения, по его мнению, лиссабонский саммит очень характерен. «Там было, в частности, сказано, что НАТО не представляет угрозы для России. Это прекрасно звучит. Но это, по сути, произносится из уст Североатлантического альянса. В России многие считают совершенно наоборот», – утверждает Леонид Слуцкий, добавив, что когда в России утвердится подобный взгляд, тогда и можно будет согласиться с этим тезисом.

Он признал, что в США действительно отказались от третьего позиционного района ПРО, предложив взамен рассмотреть идею «ЕвроПРО». «Она несколько раз выдвигалась, потом про нее забыли, а теперь реанимируют. Надо ее отрабатывать. В свою очередь мы предложили идею секторальной ПРО, на которую пока нет четкой реакции», – заметил Леонид Слуцкий. Ему представляется, что чем ближе Россия будет к адекватному восприятию планов НАТО и американских намерений по мироустройству, чем чаще стороны станут общаться друг с другом, в том числе и в плоскости парламентской дипломатии, тем будет лучше.

Ситуацию с Виктором Бутом депутат назвал совершенно беспрецедентной, выразив сожаление, что в связи с экстрадицией россиянина никого своевременно не поставили в известность – ни самого осужденного, ни его адвокатов, ни российское посольство, ни генеральное консульство РФ. Как дальше будут развиваться события, он затруднился экстраполировать.

Бут, которого в Америке называют «торговцем смерти», был арестован в Таиланде в 2008 году в результате операции внедрения, проведенной США. Власти США обвиняют Бута в использовании флота транспортных самолетов для перевозки вооружений и военного оборудования в страны Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

«Мы будем тщательно следить за ходом расследования, чтобы не допустить каких-нибудь перекосов против российского гражданина. Недавно нами был принят новый консульский устав. В соответствии с ним мы должны отстаивать интересы каждого российского гражданина, который оказался в беде. Так российская общественность и депутаты – как ее часть – и будут действовать», – подчеркнул первый зампред комитета Госдумы РФ.

Отвечая на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки», он сказал: «В Госдуме сложилась достаточно консолидированная позиция по отношению к вопросу Виктора Бута. А ожидать какого-то решения в виде формального постановления Госдумы или инициативы Комитета по международным делам можно будет тогда, когда мы четко увидим, что следствие в Америке идет необъективно».

Коснувшись темы законности экстрадиции Бута в США, Леонид Слуцкий выразил солидарность с заявлениями МИДа РФ и его главы Сергея Лаврова на данную тему, заявив, что нет необходимости дублировать это на думском уровне. «Думаю, парламентскую реакцию мы прибережем до тех пор, пока не увидим, что с Виктором Бутом, не дай Бог, конечно, началось шельмование, и что его хотят сделать крайним в тех досье, которые не имеют к нему никакого отношения», – отметил депутат.

Напомним, что министр иностранных дел Лавров по поводу экстрадиции российского бизнесмена из Таиланда в США заявил, что она стала результатом политического давления и образцом вопиющей несправедливости, добавив, что Москва «будет оказывать содействие гражданину России Виктору Буту».

Другие новости читайте здесь

XS
SM
MD
LG