Линки доступности

Прокуратура заявила об исчезновении видеозаписи попытки суицида Эпштейна


Финансист Джеффри Эпштейн
Финансист Джеффри Эпштейн

Видео исчезло из компьютерной системы резервного копирования манхэттенской тюрьмы «в результате технической ошибки»

Представители федеральной прокуратуры в четверг сообщили суду об исчезновении видеоматериалов, полученных с помощью камеры наблюдения 23 июля 2019 года, когда финансист Джеффри Эпштейн впервые предпринял попытку самоубийства в тюрьме.

Представители исправительного центра в Нью-Йорке, где содержался Эпштейн, считали, что им удалось сохранить видеофайлы, на которых охранники обнаруживают финансиста сразу после попытки суицида, однако в действительности ими были сохранены видео с камер наблюдений, которые были установлены в других частях исправительного учреждения, заявили в прокуратуре.

В заключении Федерального бюро расследований говорится, что отсутствие видео в системе исправительного центра явилось следствием «технических ошибок».

Это заявление было сделано вопреки более ранним сообщениям прокуратуры, согласно которым сотрудники тюрьмы сохранили видеофайлы по запросу адвоката Николаса Тартальоне – бывшего полицейского, 23 июля находившегося в одной камере с Эпштейном. Именно в тот день финансиста обнаружили в его камере с синяками на шее и перевели на режим усиленного наблюдения из-за его суицидальных наклонностей.

Чуть позже, 10 августа 2019 года Эпштейн все-таки совершил самоубийство, повесившись в камере. В тот момент финансист находился под стражей в ожидании суда. Его обвиняли в торговле людьми с целью секс-эксплуатации.

Брюс Баркет, адвокат Тартальоне, сообщил Associated Press, что он собирается попросить окружного судью Кеннета Караса провести слушания с участием свидетелей «в режиме реального времени», чтобы выяснить причины исчезновения видео.

«Различные и противоречащие друг другу версии того, что произошло с этим видео, вызывают глубокую обеспокоенность», - говорится в электронном письме Баркета.

Тартальоне обвиняют в убийстве четверых мужчин, которые пропали без вести после спора, связанного с кокаином. По словам Баркета, видео с камеры наблюдения могло бы поддержать позицию защиты, согласно которой Тартальоне в день попытки суицида Эпштейна «действовал надлежащим образом». Согласно одной из версий, в тот день некто напал на финансиста.

Пресс-секретарь Бюро тюрем США отказалась комментировать эту ситуацию, сославшись на ведущееся расследование.

Один из бывших адвокатов Эпштейна Марк Ферних говорит, что пропавшее видео «только увеличивает вопросы, оставшиеся без ответа, и усугубляет атмосферу таинственности вокруг смерти [Эпштейна], усиливая осознание того, что общественность никогда не узнает о том, что случилось в действительности – и что власть имущие на самом деле не заинтересованы в том, чтобы это выяснить».

«На данный момент я не удивлюсь ничему, что связано с обвинениями в адрес Джеффри Эпштейна и его смертью в федеральном исправительном учреждении», - добавил Ферних.

Прокуратура Манхэттена передала в четверг суду материалы, в которых говорится, что сотрудники тюрьмы сохранили видео, записанное в «соответствующий день и время», однако это видео было снято не в том участке тюрьмы, где находился Эпштейн. В прокуратуре заявили, что компьютерная система тюрьмы «неверно» определила камеру, в которой содержался Тартальоне.

«Федеральное бюро расследований изучило систему резервного копирования в рамках отдельного расследования и пришло к выводу, что запрашиваемое видео отсутствует в системе резервного копирования начиная по крайней мере с августа 2019 года в результате технических ошибок», - говорится в документе, подписанном представителями прокуратуры.

XS
SM
MD
LG